«Пятёрка» - детям

19 Декабрь 2020 730
Малышей ждёт подарок.
Малышей ждёт подарок. Фото Александра КАДНИКОВА.

Накануне глава государства в очередной раз порадовал семьи с маленькими детьми. К Новому году им полагается подарок - одноразовая выплата в 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье, которому на 17 декабря 2020-го ещё не исполнилось 8 лет. Подробности мы узнали у специалистов Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым.

Уже до конца декабря Пенсионный фонд обещает выплатить единоразово по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до 7 лет (включительно) родителям, усыновителям, опекунам и попечителям. Полагается выплата всем, кому на 17 декабря этого года (дату подписания президентского указа) не исполнилось 8 лет. Примечательно, что писать заявление на выплату большинству семей не надо. Она будет оформлена беззаявительно и перечислена тем, по кому весной и летом уже были приняты решения о тогдашних выплатах.
Если же ребёнок в семье появился после 1 июля или родители (опекуны) раньше не обращались ни за одной из весенне-летних выплат, то заявление всё же понадобится - в нём надо будет не только сообщить о вашем праве на выплату, но и указать реквизиты банковского счёта для перечисления денег. Если предыдущие выплаты получили, но счёт изменили или вовсе закрыли - заявление с новыми данными тоже нужно написать. Причём не на назначение новой выплаты, а именно об изменении реквизитов с новыми данными банковского счёта. После этого на него поступит положенная сумма, выплачиваемая из федерального бюджета в качестве дополнительной меры социальной поддержки. Если заявление подано с неправильными реквизитами, фонд сообщит об этом либо в «личном кабинете» на портале Госуслуг, либо заказным письмом с уведомлением - в зависимости от того, как вами было ранее подано заявление о выплате: в электронном варианте через портал или при личном обращении в клиентскую службу.  Впрочем, можно не торопиться: если надо заявление, то принимают их в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства или в «личном кабинете» на портале Госуслуг до 1 апреля 2021 года. Кстати, в этом случае получить единоразово пятитысячную купюру смогут и те дети, что родились после выхода указа, с 18 декабря 2020-го по 1 апреля 2021-го. Если в семье один ребёнок до 8 лет, выплачивается 5 тысяч рублей, если два таких - 10 тысяч и так далее.Главное условие - возраст до 8 лет, гражданство России (и у ребёнка, и у родителей) и проживание в нашей стране. А вот от банковской карты (перечислят на счёт, привязанный к любой), от доходов семьи, наличия работы и прочего выплата не зависит - получат все, у кого есть маленькие дети. На все вопросы по получению единовременной выплаты родители (усыновители, опекуны, попечители) могут получить ответы через специаль­но созданный электронный сервис online.pfrf.ru

Наталья БОЯРИНЦЕВА.