Не князь Андрей, не первозванный . . .

Пару слов об антигероях минувших дней

17 Декабрь 2020 1689
Людмила Денисова, Андрей Сенченко, Сергей Велижанский.
Людмила Денисова, Андрей Сенченко, Сергей Велижанский. Фото из открытого источника.

Русский человек по природе своей незлобив и не мстителен. Однако это не значит, что все наши враги должны оставаться безнаказанными. Обострённое чувство справедливости - традиционное качество русского человека. Некоторые бывшие крымчане, сделавшие свой выбор в 2014-м и перешедшие на сторону бандеровского отребья, эту нехитрую истину позабыли, уютно устроившись по ту сторону границы и монетизируя свою показную ненависть ко всему русскому. Мы редко о них вспоминаем. Но это не значит, что их «заслуги» забыты, просто не пришло ещё время ответить за содеянное.

Сегодня мы напомним читателям об одном из таких персонажей.
Андрей Сенченко являет собой просто-таки образец успешного комсомольца-предпринимателя. Начав со студенческого стройотряда на БАМе и попрощавшись с советским прошлым в должности председателя Комитета по делам молодёжи Крымского облисполкома, Андрей Виленович лучше многих успел воспользоваться открывшимися возможностями. Побывал и вице-премьером, и депутатом, сумев пережить «святые 90-е», возглавил крымский филиал тимошенковской «Батькивщины». Именно он после нацистского переворота в Киеве приезжал в Крым в качестве переговорщика от хунты и 26 февраля 2014 года предлагал поделить сферы влияния между национал-экстремистами нелегального «меджлиса» (организация запрещена в РФ), неонацистским Киевом и русским движением. Но, несмотря на поддержку бесновавшегося под стенами крымского парламента пронацистского зверья, не преуспел.
После возвращения Крыма в родную гавань Сенченко не смог простить бывшим землякам потери своих крымских активов, нажитых хотя и ловко, но не совсем праведно - даже по украинским законам и понятиям. Кстати, напомним: сносом принадлежавшей «Сене» симферопольской «стены плача» озаботились ещё регионалы. Время расставило всё на свои места и теперь в сквере, разбитом на месте ценных руин бывшей «Астории», находится сквер Республики Крым, украшенный памятником Вежливым людям.
В Киеве предприимчивый номенклатурный комсомолец серьёзной карьеры не сделал, хотя и стремился быть на виду и выступать в роли эксперта по «крымской проблеме».
В штабе Тимошенко он также занимался вопросами «деоккупации» Крыма и Донбасса.
В 2014-м стал одним из инициаторов и идеологов «водной блокады» полуострова - перекрытия Северо-Крымского канала, медийно «осваивая» эту тему до сих пор.
 В 2019-м разворотливый экс-комсомолец покинул
команду Тимошенко и ушёл в самостоятельное плавание во главе личной партии «Сила права», образованной из одноимённого движения. И хотя политически его проект «не взлетел», украинские источники уверяют, что именно благодаря сенченковской «Силе права», «были арестованы первые российские активы на сумму 3,5 миллиарда долларов». Как сообщается на сайте организации, средства пойдут на компенсации жертвам «российской агрессии». Потом. Официально декларируемая миссия «Силы права» состоит в получении с России компенсаций морального и материального ущерба. Офис на Банковой, подержанные Defender, Cayenne и парочка Audi (согласно последней официальной декларации) недешево ж обходятся. Кроме того, Сенченко со товарищи увлечённо штампует проекты законов, в которых излагает свои мечты о расправах над бывшими земляками и согражданами.
В начале декабря экс-нардеп напомнил о себе, озвучив идею «стрясти» в пользу «незалежной» ни много ни мало 200 миллиардов долларов. На этот раз не с России, а… с блока НАТО. Логика предпринимателя проста: в результате отказа «незалежной» от ядерного оружия страны альянса смогли сократить расходы на оборону, сэкономив примерно триллион долларов, стало быть, Киев теперь «имеет право» на свои 20%. Руководство НАТО предложение отстегнуть от виртуального «триллиона» долю малую оставило без внимания. Возможно, всему виной плохой английский Андрея Виленовича.
Однако уже на этой неделе о бывшем крымчанине вспомнили снова.
Сенатор Российской Федерации от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков направил письмо прокурору Республики Крым Олегу Камшилову с просьбой привлечь к уголовной ответственности инициатора водной блокады Крыма. Уголовное дело в отношении Сенченко, по мнению сенатора, должно быть расследовано и передано в суд (по примеру уголовного дела в отношении организатора энергетической блокады полуострова Ленура Ислямова). В письме на имя прокурора Цеков отмечает: «В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, депутат Украины Сенченко Андрей Виленович выступил с инициативой перекрытия подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Весной 2014 года Украина в одностороннем порядке перекрыла канал, тем самым вызвав проблему водоснабжения и орошения земель в Крыму. Считаю, что перекрытие Северо-Крымского канала, по которому более двух миллио­нов жителей полуострова получали свыше 80% пресной воды, нужно расценивать как терроризм, грубейшее нарушение основополагающих прав человека и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу».
Целиком и полностью поддерживая и приветствуя инициативу сенатора, заметим, что не стоило бы обижать вниманием компетентных органов и ближайших друзей фигуранта - по комсомолу и тимошенковской «Батькивщине» - бывшего юрисконсульта Крымского обкома ЛКСМУ, ныне украинского омбудсмена Людмилу Денисову, семье которой Сенченко щедро позволил освоить останки ТРК «Черноморская», бывшего директора ПО «Труд» Крымского обкома ЛКСМУ, бывшего члена Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, без проблем получившего российский пас­порт Сергея Велижанского и многих, многих других, неплохо кормившихся во времена украинской оккупации полуострова вместе со своим комсомольским вожаком - пособником украинских нео­нацистов Андреем Сенченко.
«В 2014-2015 гг., после аннексии Крыма, она перерегистрировала ряд своих предприятий, которые находятся там, по российскому законодательству. Теперь платит налоги в бюджет России и получает хорошую прибыль. Если взглянуть на её последние декларации за 2016-й или, к примеру 2018 год, то в списке перечисленных предприятий есть крымские с их старыми украинскими регистрационными номерами. А в списках совладельцев числятся всё те же компаньоны - Сенченко Андрей Виленович, Велижанский Сергей Константинович и Сетков Василий Иванович. Российский реестр предприя­тий включает те же организации. Что ж, красиво жить не запретишь, - жалуется на Денисову украинское интернет-издание ZNAJ.UA. -
В 2014-м Денисова сделала дорогую качественную «плас­тику». И сегодня пятидесятивосьмилетняя омбудсмен выглядит на двадцать лет моложе. Ей можно искренне позавидовать! Глядя на её фотографии двадцатилетней давности и нынешние, заметно видна разница и позитивные изменения в её облике. Новый уполномоченный ВР по правам человека должен бороться с нарушениями со стороны властных чиновников и силовых структур.
В прежние времена Людмила Леонтьевна сама любила «зарабатывать» на коррупционных схемах. Так неужели после смены облика изменился и её внут­ренний мир, и отношение к украинскому народу?.. Как думаешь, читатель?». Что думают о Денисовой, Сенченко и компании завистливые «революционеры гидности» нам, признаться, малоинтересно. А вот обратить внимание компетентных органов на российские (в первую очередь - крымские) связи бывших номенклатурных комсомольцев, считаем совсем не лишним. И не стоит давать возможность заперешеечным «небратьям» зарабатывать деньги на подготовку терактов и ди-версий, готовность осуществ­лять которые они публично демонстрируют, на нашей же территории. Да и неплохо было бы компенсировать моральный и материальный вред, нанесённый всем жителям полуострова всей этой гоп-компанией «эффективных комсомольцев».

Николай ФИЛИППОВ.