Вакцинация началась!

16 Декабрь 2020 526
Вакцинировать от COVID-19 можно только в условиях поликлиник - «Спутник V» требует особых условий хранения.
Вакцинировать от COVID-19 можно только в условиях поликлиник - «Спутник V» требует особых условий хранения. Фото из открытого источника.

Вчера во всех регионах России, включая Крым, началась масштабная прививочная кампания от коронавируса. «Количество препарата, поступившее на сегодняшний день в республику, позволяет обеспечить вакцинацию 500 человек. В ближайшее время дополнительно на Крым и Севастополь поступит ещё около тысячи доз», - сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

Все по очереди

Вакцинация крымчан от коронавируса началась с прививок медикам. Первыми вакцину «Спутник V» вчера получили 50 сотрудников скорой помощи: врачи, фельдшеры и водители спецмашин. Следующими будут медработники диспетчерской службы и те, кто занимается комплектованием бригад скорой. Прививки делают в поликлинике симферопольской городской клинической больницы №7. В дальнейшем, после получения дополнительных партий вакцины, планируется открыть прививочные пункты в Симферопольской клинической и Евпаторийской городской больницах, а также в Феодосийском медицинском центре. После того как на полуостров доставят ещё одну партию «Спутника V», прививку получат учителя, а затем и все желающие. Вакцинация возможна только в поликлиниках: условия хранения препарата не позволяют проводить иммунизацию в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях или мобильных прививочных станциях.
«Ежедневное количество вакцинированных будет зависеть от поступившего объёма препарата, - уточнил Сергей Аксёнов. - По мере поступления вакцины список категорий граждан, которые смогут привиться, будет расширяться. Информация о возможности и способе записи на вакцинацию будет опубликована на официальном сайте Министерства здравоохранения РК и донесена до крымчан медицинскими организациями».
Не будут вакцинировать тех, кто уже перенёс заболевание. Перед тем как делать прививку, обязательно проводится тест на наличие иммуноглобулина, чтобы удостовериться, что человек не переболел COVID-19 в скрытой форме, даже не зная об этом.
Напомним: первые 500 доз вакцины от коронавируса поступили в Крым ещё 8 декабря. До начала кампании препарат в особых условиях хранился на складе госпредприятия «Крым-Фармация». «Спутник V» доставляется в республику специаль­ным авторефрижератором: в соответствии с инструкцией транспортировка и хранение вакцины производятся при температуре -18°С.
Кстати, медицинские работники, получившие прививку от коронавируса в сентябре - в тестовом режиме, чувствуют себя хорошо. Осложнений пос­ле вакцинации не было, сообщили в крымском Минздраве.

Популярность растёт

Эффективность препарата «Спутник V» в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клиничес­ких исследований подтверждена на уровне 91,4%, а в качестве средства против тяжёлых случаев COVID-19 - на уровне 100%. С начала вакцинации от коронавируса в России привились 28,5 тысячи человек.
Интересно, что доля готовых вакцинироваться россиян с осени выросла почти вдвое: с 23 до 42% опрошенных (по данным исследования Фонда «Общественное мнение»). Более половины респондентов, 56%, выразили уверенность, что массовая вакцинация поможет остановить пандемию. В ФОМ предположили, что в будущем доверие к «Спутнику V» в России будет расти. Это произойдёт по мере подтверждения безопасности и эффективности препарата.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 декабря, зарегистрировано 19634 случая коронавирусной инфекции, 345 из них - за последние сутки, в том числе 41 случай с бессимптомным течением болезни. 277 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 68 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 909 человек. Выздоровели 14763 человека. Умерли 385.
В Севастополе всего выявлено 5445 заражённых,
79 из них - за последние сутки. Выздоровел 5041 человек. Умерли 175.

Елена ЮМАНОВА.