Место волшебству должно быть всегда

15 Декабрь 2020 419
Из-за пандемии корреспонденту «Крымской правды» пришлось общаться с Дедом Морозом в онлайн-формате.
Из-за пандемии корреспонденту «Крымской правды» пришлось общаться с Дедом Морозом в онлайн-формате.

Вот уже пятый год всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга отправляется в путешествие по стране, чтобы исполнить самые заветные детские мечты. За четыре года главный зимний волшебник проехал более 50 тыс. километров: от Владивостока до Калининграда, посетил 330 соцучреждений и 300 семей, нуждающихся в помощи. Во время путешествий Дед Мороз раздал более 500 тонн подарков и сладких сюрпризов. В этом году путешествие зимнего волшебника по стране пришлось проводить в онлайн-режиме. Тем не менее без подарков, поздравлений и новогодних чудес никто не останется. «Крымская правда» воспользовалась возможностью поговорить с настоящим волшебником, чтобы помочь читателям зарядиться новогодним настроением. Ведь, несмотря на все проблемы, беды и трудности, большинство из нас продолжает верить в чудеса.

- Сложно ли было в этом году осуществить традиционное путешествие из-за пандемии коронавируса?
- В нынешних условиях, конечно, безопасность прежде всего. Поэтому я принял решение провести путешествие онлайн. Мне хоть и много лет, но я современный Дед Мороз. Изучил в интернете все онлайн-возможности и нашёл способ, как сделать, чтобы юбилейное путешествие всё-таки состоялось. Ведь место чудесам и волшебству должно быть всегда. Самое главное - чтобы, несмотря ни на что, мечты малышей и взрослых были исполнены, а волшебство витало в воздухе и донеслось до каждого города нашей страны. Вообще я очень рад побывать на крымской земле - хоть и виртуально. Хочу передать всем жителям полуострова свой волшебный морозный привет.
- А как быть в этом году с доставкой подарков? Ведь согласно рекомендациям Роспотребнадзора граждане пожилого возраста должны работать удалённо.
- Я хоть и волшебник поч-тенного возраста - мне столько лет, сколько существует белый свет - но здоровье у меня отличное. Я и спортом занимаюсь: зарядку делаю дважды в день. Так что мне никакая хворь не страшна. Поэтому, несмотря на пандемию, я и в этом году обязательно подарю всем подарки. Не переживайте: без праздника никто не останется.
- Кстати, а ты сам подарки получаешь?
- Конечно! Я каждый день получаю по целому мешку подарков, а именно ваших добрых писем. В них вы пишете, как живёте, описываете свои сокровенные мечты.
И самое важное: вы желаете мне, старику, здоровья. Это очень важно, что вы думаете не только о себе, а заботитесь об окружающих. Это очень греет моё морозное сердце.
У меня есть специальная шкатулка - для самых добрых писем. Такое редко бывает, но если взгрустнётся без чудес и доброго общения, я открываю эту шкатулку и перечитываю ваши послания.
- Для Деда Мороза нет ничего невозможного. А обычному человеку творить чудеса под силу?
- Чтобы стать волшебником, достаточно делать по одному доброму делу в день. А у меня в вотчине, в Великом Устюге, есть школа чудес. Там изучают сказковеденье, травознание, ледографику, цветомагию, поч-товедение и, конечно же, есть уроки волшебства. Зачётную книжку выдаём и смотрим за успехами наших выпускников. И, конечно, кто к нам приезжает в Устюг, получает почётное звание настоящего волшебника и моего помощника. Но прежде всего мы учим малышей и взрослых доброте.
- Для наших читателей уходящий год был очень непростым. Пожелай им, пожалуйста, что-нибудь волшебное на будущий год и пускай всё сбудется.
- Прежде всего, конечно, желаю читателям «Крымской правды» здоровья и мира в ваших семьях. Пусть ваши родные будут счастливы. Согревайте их своей заботой. Вы всегда можете стать волшебником для близких, делая им маленькие приятные сюрпризы. А я сделаю всё, что в моих силах, чтобы ваши самые сокровенные мечты непременно исполнились.

Кстати

Новый год уже близко, но написать Деду Морозу ещё не поздно. Волшебник ждёт ваших писем по адресу: 162390, Вологодская область, город Великий Устюг, пер. Октябрьский, д. 6, почта Деда Мороза. Также можно отправить электронное письмо - Дедушка обязательно на него ответит. Сделать это можно по ссылке:
www.pochta-dm.ru/letter

Елена ЮМАНОВА.