Всё для удобства

В Крыму завершают внедрение АСОП

11 Декабрь 2020 1085
Безналичный расчёт в общественном транспорте - это не только удобно, но и безопасно.
Безналичный расчёт в общественном транспорте - это не только удобно, но и безопасно. Фото автора.

Новые технологии уже прочно вошли в нашу жизнь. Коснулись они и транспортной отрасли Республики Крым - в автобусах и троллейбусах внедряют автоматизированную систему оплаты проезда (АСОП). Пока ещё эта система работает в тестовом режиме, но даже сейчас многие жители полуострова смогли оценить её преимущества. Платить за проезд банковской картой - удобнее, безопаснее и дешевле. Но обо всём по порядку.

Плачу, где хочу?

О том, что такую систему хотят ввести на полуострове говорили ещё в 2016 году. Тогда же началась подготовка к её реализации. Внедрение АСОП входит в региональный проект «Цифровые технологии», который является частью нацио­нального проекта «Цифровая экономика». Это первый этап реализации республиканской концепции проекта «Многофункциональная карта жителя Республики Крым на 2019-2024 годы».
Благодаря автоматизированной системе крымчане и гости полуострова могут расплачиваться в общественном транспорте с помощью банковских карт и мобильных приложений. Кроме того, она позволяет учитывать льготников.
В Главном управлении по реализации национальных проектов Республики Крым рассказали, что сегодня ГУП РК «Крымавтотранс» заключил 63 договора на оказание услуг по присоединению к сис­теме АСОП с перевозчиками.
Более того, почти полторы тысячи транспортных средств уже оснащены такой системой - это 85% в части достижения установленного целевого показателя на 2020 год. Так, к проекту присоединились крупные крымские перевозчики - за это время они уже успели оценить преимущества автоматизированной системы оплаты проезда.

Удобно и безопасно

Ежедневно мне приходится пользоваться общественным транспортом и с каждым днём я обращаю внимание, что валидатором пользуются всё большее количество людей. Маленькая «коробочка» способна обилетить вас в два счёта. Это не создаёт «пробку» у входа в маршрутку или троллейбус.
Кроме того, о крымских водителях общественного транспорта можно слагать легенды. Это люди, которые могут делать много дел одновременно: говорить по телефону, ругаться с пассажиром, давать сдачу и, конечно, управлять транспортным средством. Так, им приходилось отсчитывать сдачу, а это занимает определённое количество времени. Теперь проще - мгновенное списание средств с банковской карты в разы ускоряет процесс расчёта по сравнению с оплатой наличными. Благодаря этому транспорт не задерживается на остановках.
Конечно, несомненный плюс АСОП - безопасность. Сейчас, во время распространения коронавирусной инфекции, Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать безналичные методы оплаты. Это связано с тем, что купюры - дополнительный источник распространения инфекции. Также вам не придётся передавать наличные, контактируя с другими пассажирами или водителем.
Надо сказать, что валидатором могут пользоваться все - от мала до велика. Система очень проста в использовании и рассчитана на приём оплаты банковской картой или с помощью мобильного телефона.
«Для оплаты проезда достаточно поднести к экрану валидатора карту и в течение нескольких секунд устройство спишет с вашего счёта 17 рублей, а на экране появится надпись «оплачено», - уточнили в Министерстве транспорта Крыма.
Причём открывать спе­циальную банковскую карту вовсе не обязательно - валидатор снимет только нужную сумму, ни рубля больше.

«А я езжу за 7»

Тем, кто оплачивает проезд смартфоном, предусмотрена скидка - мало того, что это удобно, безопасно, так ещё и выгодно. До 31 декабря все те, кто является пользователем Mir Pay могут ездить в общественном транспорте со скидкой 10 рублей.
- До 31 декабря 2020-го при использовании приложения Mir Pay будет действовать скидка 10 рублей. Это актуально для владельцев смартфонов, наделённых модулем NFC для возможности бесконтактной оплаты под управлением операционной системы Android, - рассказали в профильном ведомстве. - Стоит отметить, что большинство современных смартфонов оснащено этим модулем.
Безопасно ли это? Более чем. Защита платёжных операций в Mir Pay обес­печивается в соответствии со всеми международными стандартами безопасности. Реквизиты карты не хранятся в телефоне и уж тем более не раскрываются при совершении платежей.
Ничего сложного: активируйте экран смартфона с установленным приложением, поднесите его к валидатору. Готово: сумма разовой поездки спишется сразу с учётом скидки. Однако стоит учесть, что деньги снимут с карты, которая привязана к приложению. Если там несколько карт, то тогда сумма поездки спишется с той, что стоит «по умолчанию». Сейчас в приложении Mir Pay можно привязать карты «Мир» более чем 60 банков.  
- Крымчане активно расплачиваются с помощью бесконтактных карт «Мир» в общественном транспорте - ежемесячно здесь совершается несколько сотен тысяч таких оплат, - говорит Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир», - Ездить в общественном транспорте полуострова с выгодой могут как жители, так и гости полуострова.
Таким образом, до конца этого года можно ездить в общественном транспорте Крыма со скидкой и платить всего 7 рублей вместо привычных 17. Единственное условие - платить придётся смартфоном. Выгодно, не так ли?

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.