Надо терпеть - такое время

10 Декабрь 2020 611
В крымских аптеках стало сложно найти не только антибиотики и противовирусные препараты, но и многие другие медикаменты.
В крымских аптеках стало сложно найти не только антибиотики и противовирусные препараты, но и многие другие медикаменты. Фото Александра КАДНИКОВА.

Темпы прироста больных коронавирусом в Крыму превысили среднероссийский показатель: республика вышла на четвёртое место среди всех субъектов федерации по числу инфицированных, выявляемых за день. «Ситуация из стабилизированной превратилась в демонстрирующую плавный рост заболеваемости», - констатировала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Дополнительные ограничения

За последние четыре месяца заболеваемость коронавирусом в Крыму выросла в 13,5 раза.
- Сегодня все наши прог­нозные показатели соответствуют тому, что мы имеем по факту, - сообщила Наталья Пеньковская. - Причём, мы наблюдаем существенный рост заболеваемости в возрастной группе взрослого работоспособного населения - в 12 раз. Практически не изменилась ситуация по заболеваемости детей. Могу сказать, что все меры по переводу на удалённую работу сотрудников старше 65 лет и разобщению граждан оправданы.
Существенно ухудшилась эпидемиологическая обстановка в регионах. Алушта, Ялта и Кировский район по уровню заболеваемости превзошли Симферополь, хотя в столице плотность населения, а значит, и риски заражения гораздо выше. В связи с этим власти республики призвали руководителей муниципалитетов пристальнее следить за соблюдением противоэпидемических мер.
По наблюдениям Рос­потребнадзора, чаще всего заражение коронавирусом происходит в общественном транспорте, на предприятиях торговли (особенно в крупных супермаркетах) и общепита.
В последнее время к списку мест повышенного риска добавились средства размещения.
- Крымский бизнес позволяет себе нарушать требования, принятые не только в республике, но и на уровне Правительства РФ. Поэтому как бы непопулярно это ни звучало, если ситуация не будет меняться к лучшему, возможно, мной будут предложены новые ограничительные мероприятия, - объявила Наталья Пеньковская. - Задача и бизнеса, и органов власти сделать так, чтобы ситуация стабилизировалась.

Затянувшийся дефицит

За минувшую неделю количество госпитализаций пациентов с коронавирусом в Крыму увеличилось вдвое. При этом число выписанных с выздоровлением, напротив, снизилось - на 27%. Большая часть пациентов вынуждена лечиться дома - 2255 человек из 3670. Почти треть больных коронавирусом - 1015 - получают кислородную терапию. Благо, руководство Краснодарского края согласилось поддержать Крым в плане снабжения медицинским кислородом. Каждую неделю соседний регион будет поставлять республике 40 тонн вещества, что позволит избежать его дефицита на полуострове.
- Если мы не начнём выполнять предписанные меры предосторожности, медицина просто не выдержит наплыва больных, - заявил глава респуб­лики Сергей Аксёнов. - У медиков накопилась физическая усталость - они скоро попросту пойдут искать новые места работы. Давайте приложим усилия, чтобы помочь нашим медицинским работникам. Надо потерпеть - таково время. Цена - человеческие жизни.
Однако терпеть получается не всегда. Еженедельно в крымское правительство поступают тысячи обращений граждан. И далеко не по праздным вопросам. Что делать, когда врачи отказываются госпитализировать людей в тяжёлом состоянии? Где брать лекарства, если в аптеках почти ничего нет? Не осталось не то что антибиотиков, элементарно назальных капель или средств от кашля подчас не достать. Более того, медикаментов нет и в некоторых госпиталях. Например, в Ленинской центральной районной больнице препараты отсутствуют уже неделю - с
3 декабря. Как лечить людей, непонятно. Сейчас все медучреждения и государственные аптеки республики по распоряжению Сергея Аксёнова проводят ревизию лекарств, формируют списки по дефицитным препаратам. По её итогам власти региона будут думать, как выходить из фармацевтического кризиса.

Без вариантов

Министерство образования, науки и молодёжи РК отмечает рост числа переведённых на дистанционное обучение школьников и воспитанников детских садов. За последнюю неделю число ребят на «удалёнке» увеличилось почти в два раза. При этом в правительстве республики отмечают, что участились обращения родителей, которые просят разрешения присутствовать на детских утренниках, вопреки запретам.
- Однозначно утренники будут проводиться исключительно внутри групповых ячеек без присутствия родителей, фотографов и посторонних Дедов Морозов, - резюмировала Наталья Пеньковская.
Сергей Аксёнов напомнил гражданам, что эти ограничения введены «не из вредности». Ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация в регионе не оставляет властям иного выбора.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 декабря, зарегистрирован 17661 случай коронавирусной инфекции, 278 из них - за последние сутки, в том числе 22 случая с бессимптомным течением болезни. 215 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 63 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 4001 человек. Выздоровели 13500 человек. Умерли 347.
В Севастополе всего выявлено 4987 заражённых,
74 из них - за последние сутки. Выздоровели 4582 человека. Умерли 153.

Елена ЮМАНОВА.