Концлагерь для животных

3 Декабрь 2020 522

Живые трупы, ходячие скелеты, покалеченные людьми собаки. Это лишь часть фраз, которые озвучивают зоозащитники Севастополя. В городе-герое обнаружили, что за государственные деньги ветеринары издеваются над собаками.

«В сентябре у пожилого мужчины забрали четырёх собак, якобы для бесплатной стерилизации, обещали вернуть на дачу. Пожилой человек, ему около 80 лет, до сих пор своих собак не видел. Он ходит по городу, плачет, ищет их везде», - рассказывает Татьяна Большакова, жительница Севастополя.
«Мы везём этот живой труп. По-другому я не знаю, как назвать это существо. На собаку оно не похоже. Кожа полопалась и покрылась трещинами. Я увидела каждую косточку на её теле. В её глазах даже мольбы не осталось. Просто принятие того, что она обречена жить мёртвой», - это слова волонтёра по имени Ксения (орфография сохранена).
Эти и другие описания касаются севастопольского приюта бездомных животных. Он работает по госконтракту, то есть на государственные деньги, на наши с вами, деньги налогоплательщиков. Зоозащитники обнаружили, что в приюте содержатся измождённые и еле живые собаки. В Севастополе, на Монастырском шоссе, 30, обустроен настоящий собачий концлагерь. Директор учреждения уверяет, что все животные - агрессивные. Волонтёры уверены, что животные просто сильно истощены. Они сидят без еды и воды.
В одном из вольеров волонтёры нашли трупы щенков на своих же фекалиях. Директор утверждал, что щенки просто спят. Оказалось, что пятеро мертвы, один жив. Примерно на сотню собак удалось найти лишь один мешок корма в приюте.
В 2020 году на содержание животных было выделено 22 миллиона рублей. Тендер выиграла компания «Севастопольский центр права». На отлов, стерилизацию и содержание одной собаки по контракту должны тратить 16 тысяч рублей.
К счастью, на проблему быстро отреагировали в правоохранительных органах. Прокуратура Севастополя организовала проверку пункта временного содержания бездом­ных животных.

Валентина БУЙЛОВА.