Скверы и дворы преображаются

2 Декабрь 2020 682

В крымской столице продолжается масштабное благоустройство 36 дворовых и 7 общественных территорий, рассказала глава администрации Симферополя Елена Проценко.

Территория возле Дворца культуры профсоюзов условно делится на три зоны: площадь возле ДКП, центральная аллея и роща.
«Всего на площади перед дворцом будет уложено около 4800 кв. м плитки и брусчатки. Сегодня в плитку «одето» примерно 4000 кв. м всего пространства. Забетонированы чаши фонтанов, одна из них - на 100%, вторая - на 50%. После завершения этих работ и необходимого для набора прочности перерыва начнётся отделка чаш фонтана мрамором. Также возле ДКП полным ходом идёт обустройство лестничных сходов: 3 из них уже готовы на 100%, пять - в работе, к обустройству ещё двух приступят в ближайшее время», - отметила Елена Проценко.
Она также добавила, что на центральной аллее, общая протяжённость которой составляет около 450 метров, необходимо уложить более 3000 кв. м плитки, уже уложено примерно 700. На территории аллеи и рощи на 90% установлен бортовой камень, который уже чётко обозначил беговые и велосипедные дорожки, а также зону 5 спортивных площадок.
Кроме того, на скейт-площадке сделано бетонное основание и начато армирование самих элементов для занятия этим видом спорта. Полностью завершено обустройство дренажной системы, позволяющей навсегда забыть о подтоплении - проблеме, которая не решалась на этой территории не одно десятилетие.
Продолжается благоустройство сквера возле гостиницы «Москва» (между набережной Салгира и Центральным автовокзалом). На общественной территории ведутся активные работы по укладке плитки на дорожках. Рабочие формируют на подпорной стене габион - каркасы из металлической сетки, которые обычно наполняют галькой, натуральным камнем или щебнем. Сформированы основания под детские площадки и площадки отдыха, в дальнейшем тут будут установлены малые архитектурные формы.

Мария ЯКОВЕНКО.