До «марсианских» вод дошло

1 Декабрь 2020 677
Голубые воды Марсианского озера должны напоить жителей Бахчисарайского района.
Голубые воды Марсианского озера должны напоить жителей Бахчисарайского района. Фото из открытого источника.

Воды с неба крымчанам в этом году, по всей видимос­ти, уже не дождаться, так что единственным доступным источником водоснабжения остаются подземные резервы. А тут ещё оказалось, что исследователи недооценили запасы артезианских источников. Согласно новым прогнозам подземной воды вполне хватит, чтобы пережить засуху.

Недооценённый резерв

К апрелю следующего года объём подачи питьевой воды из-под земли в Симферополь вырастет до 110 тысяч кубометров в сутки. Данная перспектива обсуждалась вчера в ходе совещания, посвящённого водообеспечению Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов. Напомним: сейчас, по данным ГУП РК «Вода Крыма», город получает из скважин более 70 тысяч «кубов», ещё 50 тысяч поступает из водохранилищ.
- Плановые работы по разбуриванию скважин на ряде водозаборов для обеспечения подачи воды в Симферополь мы должны закончить к
1 апреля, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов.
- К сожалению, осадков, которые могли бы пополнить водохранилища, на полуострове пока не ожидается. Рассчитываем пока на худший вариант: если не будет ни грамма дождей. По прогнозам погоды, к сожалению, у нас ничего оптимистичного пока нет.
По счастью, оказалось, что дебит отдельных подземных скважин, за счёт которых планируется наладить стабильное водоснабжение Симферополя, оказался выше, чем прог­нозировалось изначально. Если раньше предполагались запасы в 3,5-4 тысячи кубометров в сутки из каждой скважины, то теперь речь идёт о 5,5-6 тысячах «кубов». Причём и эти оценки, по данным руководства республики, являются предварительными. А значит, потенциально могут быть улучшены.
Что касается нынешнего режима подачи ресурса, он, по словам заместителя генерального директора предприя­тия «Вода Крыма» Максима Новика, позволяет значительно экономить запасы водохранилищ. С целью распределения воды из подземных запасов на Симферополь начался капитальный ремонт водовода от насосной станции «Весёлое» до села Мирного.
- Это позволит нам качественно распределить дополнительные объёмы воды по Симферополю, - пояснил Максим Новик. - Так, северо-восточную часть города мы сможем также питать артезианской водой.
Что касается планов по обеспечению стабильного питьевого водоснабжения в этом году, в декабре планируется бурение ещё 20 скважин в Крыму и восьми - в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба Мин­экономразвития РФ по итогам рабочей поездки на полуостров заместителя главы ведомства Сергея Назарова. В ходе визита замминистра проинспектировал, насколько эффективно расходуются федеральные средства, выделенные непосредственно на решение проблемы водного дефицита. В частности, как идёт строительство водовода от Бештерек-Зуйского водозабора в Симферополь протяжённостью 19 км. Напомним: он будет давать не менее 11,5 тыс. кубометров в сутки. Однако рабочий пуск объекта запланирован лишь на апрель 2021 года.

Без проволочек

Тем временем властям предстоит найти возможность напоить не только Симферополь, но и другие регионы. В частности, в связи с перебоями водоснабжения сильно бедствует Бахчисарайский район. В целях решения проблемы глава республики Сергей Аксёнов поручил правительству изучить возможность использовать воду из заброшенного карьера - так называемого Марсианского озера - в Бахчисарайском районе. Предполагается, что запасы водоёма можно направить на обеспечение нужд жителей села Скалистого. Озеро образовалось на месте карьера, где добывали инкерманский камень. Максимальная глубина резервуара - 10 метров, длина - 430 метров, ширина - 190 метров.
Глава республики поручил министру жилищно-коммунального хозяйства РК Дмит­рию Черняеву организовать совместный с сотрудниками госпредприятия «Вода Крыма» и главой Бахчисарайского района выезд на место.
В течение одной недели, без традиционных в таких случаях проволочек, проблема водоснабжения Скалистого должна быть решена. В идеа­ле, добавил Сергей Аксёнов, желательно использовать запасы Марсианского озера для обеспечения нужд всего Бахчисарайского района.

Елена ЮМАНОВА.