Без дождей протянем?

24 Ноябрь 2020 580
Когда повышается мутность водопроводной воды, симферопольцы ищут альтернативные источники ресурса.
Когда повышается мутность водопроводной воды, симферопольцы ищут альтернативные источники ресурса. Фото Александра КАДНИКОВА.

Не успели евпаторийские власти принять решение об отмене экономного графика подачи воды, предусматривающего уменьшение давления в системе в ночные часы, как появилось постановление ГУП РК «Вода Крыма» о другой мере. Подача горячей воды в городе будет прекращена минимум до конца года.

«Запрещаю это делать!»

Горячую воду в Евпатории планируют отключить в четверг, 26 ноября, а возобновить - после ввода в эксплуатацию второго Вилинского водозабора. Кстати, согласно решению главы республики Сергея Аксёнова теперь «Вода Крыма» и муниципальные власти должны предупреждать граждан о любых изменениях графиков подачи воды не позднее, чем за три дня до их применения.
«На будущее говорю: принимать решение без анонсирования за несколько дней, если необходимо поменять график для улучшения качества водоснабжения и проведения каких-либо работ, неприемлемо. Запрещаю это делать!» - объявил глава региона.
Ввиду сделанного внушения, «Вода Крыма» на всякий случай заранее предупреждает потребителей и о повышении мутности подаваемого ресурса. Оно ожидается в Симферополе, в четверг и пятницу, 26 и 27 ноября, после подключения новых насосов, которые будут подавать в город дополнительные 72 тысячи кубометров воды в сутки.
«Максимальное количество некачественной воды в городе будет в течение двух дней. Мы откроем все гидранты на сброс, примем все превентивные меры, но вынужден преду­предить симферопольцев, что, к сожалению, мутность всё равно будет иметь место, - констатировал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Вечером 27 ноября планируется завершить промывку, поэтому ожидать ликвидации мутности следует к субботе».

На последних запасах

«Крымская правда» не раз рассказывала читателям о предлагаемых наукой проектах альтернативного водоснабжения. На реализацию части из них уже предусмотрено финансирование из федерального бюджета. Однако для большинства крымчан по-прежнему не закрыт главный вопрос: хватит ли оставшихся в водохранилищах запасов до той поры, когда начнут действовать альтернативные источники? Ведь несмотря на обещания синоптиков, с осадками в Крыму по-прежнему негусто.
«В общей сложности Симферополь из подземных источников будет получать около 100 тысяч кубометров воды в сутки, - уточнил Сергей Аксёнов. - При самом худшем варианте, если не выпадет ни снега, ни других осадков, мы на этом режиме сможем спокойно продержаться до момента, когда будут введены опреснительные установки.
У нас есть полная гарантия, что мы доживём до реализации тех мероприятий, которые выполняются по федеральным программам».
При этом, уточнил глава республики, избежать кризиса удастся лишь при условии сохранения действующего ограниченного режима подачи воды и в зимнее время.

От кризиса к кризису

На данный момент подземные воды остаются единственным стабильным источником ресурса для Симферополя и прилегающих районов, позволяющим обеспечить регулярное водоснабжение населения. Однако забор воды в нынешних объёмах в перспективе может привести к тому, что скважины начнут засоляться или заполняться морской водой.
«Когда депрессионные воронки начнут сильно понижаться, будет происходить падение уровня воды, и мы столкнёмся с проблемой подтягивания морского горизонта и появления солевых вод, - пояснил директор научно-производственного предприятия «Водные технологии» Анатолий Копачевский. - Однако ситуация в Крыму сложилась критическая. «Вода Крыма» и всё правительство республики работают фактически в режиме чрезвычайной ситуации. Несмотря на возможный риск, подземную воду подавать надо. Даже под угрозой возможного засоления скважин».
Эксперт отметил, что влас­ти республики всеми силами стараются не допустить засоления источников. В целях контроля ситуации в пунктах забора постоянно ведётся мониторинг химического состава поднимаемой воды.

Плавучие насосы

В Севастополе на Кадыковском карьере силами Министерства обороны РФ будет установлена плавучая насос­ная станция для обеспечения горожан питьевой водой.
«Её установят на водной поверхности в самой глубокой точке карьера. В сутки станция сможет поднимать 15 тысяч кубических метров воды на расчётную высоту 105 метров, - уточнили в пресс-службе Минобороны. - Насосная станция станет важным звеном водопровода из Кадыковского карьера в реку Чёрную протяжённос­тью 10 километров. Гидрологический комплекс будет сдан досрочно. Он преду­сматривает строительство водоочистных сооружений с водопроводными насосными станциями, а также ковшового водозабора речной воды мощностью 150 тысяч кубометров».
В него будет поступать основной водный поток. Пос­ле многоступенчатой очистки вода будет подаваться в действующий Днепровский водопровод. Для возведения водосбросной дамбы и ковшового водозабора на объекте смонтирован мобильный бетонный завод. Производительность новой гидрологической инфраструктуры составит 50 тысяч кубометров воды в сутки. Обслуживать новый водовод будет местный водоканал. Для кадрового состава строится административно-бытовой корпус. Безопасность всех звеньев гидрологического объекта обеспечат системы видеонаблюдения.

Елена ЮМАНОВА.