Промедление смерти подобно

18 Ноябрь 2020 574
Завтра в Ялте будет работать передвижной прививочный пункт. Вакцинация проводится бесплатно.
Завтра в Ялте будет работать передвижной прививочный пункт. Вакцинация проводится бесплатно. Фото из открытого источника.

Крым вошёл в пятёрку регионов России с самой высокой заболеваемостью коронавирусом. В списке оказались также Иркутская, Нижегородская, Новосибирская области и Ставропольский край. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. «Мы видим, что спрогнозированные риски, безусловно, реализуются», - констатировала она.

Пора ускориться

Главный санитарный врач страны Анна Попова подписала постановление, согласно которому результаты теста на COVID-19 должны быть готовы в течение 48 часов с момента поступления в лабораторию биоматериала. Кроме того, документ предусматривает, что пациента с коронавирусом могут выписать из стационара и отправить на амбулаторное лечение до получения отрицательного результата. Правда, это не касается лиц, проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, гостиницах и учреждениях соцобслуживания.
Данная мера принята в целях рационализации использования коечного фонда, дефицитного практически во всех регионах страны. Медики сетуют, что лаборатории слишком долго анализируют отправляемый им биоматериал, в то время как выздоровевшие пациенты продолжают занимать места в стационарах. В нынешних условиях такое промедление действительно может привести к смертельным случаям, если больные в тяжёлом состоянии не успеют вовремя получить адекватную помощь, потому что места в госпиталях были заняты вовремя не выписанными.

Вторая волна… тестов

В Севастополе, наконец, завершилось очередное массовое тестирование учителей на коронавирус. По его итогу новых случаев заражения выявлено не было. В связи с этим вторая четверть в школах началась в штатном режиме - без ухода на карантин и дистанционный режим обучения. По словам вице-губернатора Севастополя Игоря Михеева, все педагоги в обязательном порядке соблюдают масочный режим, дети - по желанию.
Напомним: распоряжение об обязательном тестировании учителей на COVID-19 глава региона Михаил Развожаев дал ещё в начале октября. Это не первый случай массового исследования школьных работников в городе. Предыдущее общее тестирование проходило в августе, перед началом учебного года, и также не выявило ни одного инфицированного.

Успей привиться!

Завтра, 19 ноября, в Ялте, на площади Советской будет работать передвижной прививочный пункт.
«По инициативе муниципальных властей с 10.00 до 15.00 будет проводиться вакцинация населения против гриппа, - сообщила заведующая сектором по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Ялтинской администрации Наталья Березовская. - Получить вакцину можно без предварительной записи, предъявив паспорт или полис ОМС. Прививки делают после осмотра врача, подтверждающего отсутствие противопоказаний».
Вакцинация будет проводиться бесплатно с использованием препарата российского производства, побочных реакций на введение которого не отмечалось. Прививочную кампанию проводит передвижная специализированная бригада научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства. Такая акция, по мнению городских властей, позволит увеличить охват населения прививками. Разумеется, вакцинация в мобильном комп­лексе будет проводиться с соблюдением медиками всех противоэпидемических мер.
Сделать прививку от гриппа в условиях пандемии коронавируса крайне важно.
В случае ухудшения состояния здоровья её наличие у пациента позволит врачам быстрее и точнее поставить диагноз и установить факт наличия COVID-инфекции.

Универсальная защита

Учёные установили, что у пациентов, перенёсших COVID-19, развивается стойкий иммунитет ко всем коронавирусам. То есть, даже когда вирус мутирует, система защиты организма человека способна справиться с любыми его штаммами.
«Иммунная система должна распознать вирус, а её клетки - начать вырабатывать защитные белки, антитела, - пояснил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. - В самом начале, когда иммунные клетки только распознали коронавирус, они не знают точно, какой из видов антител будет давать организму наибольшую защиту, поэтому производят огромное их количество самой разной конструкции. Лишь со временем иммунная система определяет, какие антитела подходят больше всего, и начинает производить именно их».
По словам специалиста, исследователи уже насчитали около 10 тысяч вариантов точечных мутаций коронавируса, но его основные параметры остаются неизменными. Владимир Болибок добавил, что способность формирования иммунитета говорит о том, что вакцинация поможет защитить человечество от новых волн пандемии, вопреки скептичес­ким прогнозам Всемирной организации здравоохранения.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 ноября, зарегистрировано 12522 случая коронавирусной инфекции, 155 из них - за последние сутки, в том числе 48 случаев с бессимптомным течением болезни. 77 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 75 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 3 случая завезено из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1496 человек. Выздоровели 8080 человек. Умерли 218.
В Севастополе всего выявлено 3579 заражённых, 54 из них - за последние сутки. Выздоровели 2773 человека. Умерли 96.

Елена ЮМАНОВА.