Мимо кассы

17 Ноябрь 2020 495
Когда из кранов течёт мутная вода, большинство потребителей вынуждено пить покупную.
Когда из кранов течёт мутная вода, большинство потребителей вынуждено пить покупную. Фото Александра КАДНИКОВА.

На полуострове вот-вот начнётся тотальная борьба с воровством воды: незаконными врезками и водозаборами. Она должна стать одним из ключевых пунктов комплексной программы водоснабжения Крыма и Севастополя, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По его мнению, незаконное водопользование является второй причиной регулярных и существенных потерь воды после критической изношенности инженерных сетей.

Задача номер один

«Из своего достаточно большого опыта могу сказать, что ключевая причина водопотерь - воровство, - заявил  Марат Хуснуллин. - При необходимости надо привлекать правоохранительные органы, нужно взять на контроль всё: где, откуда идёт несанкционированный забор, где неправильные приборы учёта стоят, где на сегодняшний день люди специально ломают или портят счётчики и бесплатно поливают свои огороды. Кому-то не хватает воды в доме, а кто-то льёт её без всякого учёта».
Тем временем в Крыму продолжаются работы по наращиванию объёмов подачи воды из новых заборов. Уже на следующей неделе после запуска серии насосов Симферополь будет получать более 80 тысяч кубометров питьевой воды в сутки из скважин западного направления. Первые два насоса были запущены вчера, пуск ещё двух состоится в ближайшие несколько дней. Параллельно с этим процессом начинается подключение к водоводу из новых скважин на Ивановском и Вилинском водозаборах. Искусственная артерия ведёт в Межгорное водохранилище.
«Это большой прирост, мы сами очень ждём, когда такое количество воды придёт в город, - заявил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Мы тогда на эту величину сократим подъём воды из симферопольских водохранилищ и продлим их ёмкость на более длительный период. Это задача номер один. Напомню: все ограничительные меры изначально вводились, для того чтобы сохранить остатки воды в водохранилищах до появления обильных дождей».
При этом глава предприя­тия предупредил, что во время технических работ потребители будут получать воду повышенной мутности. С этим, увы, ничего нельзя поделать - издержки мер, принимаемых для решения водного дефицита. Придётся терпеть.

Компенсация дефицита

«За аналогичный период 2019 года нами из всех источников было поднято 1,022 миллиона кубометров воды, а из Межгорного водохранилища при этом - ноль, - сообщил Владимир Баженов. - В этом году за аналогичный период мы из других источников подняли 838 тысяч кубометров, из Межгорного - 312 тысяч. То есть, возмещение дефицита ресурса идёт в значительных объёмах».
Кроме того, на прошлой неделе было завершено обустройство водовода, с помощью которого госпредприятие сможет перебрасывать воду из Партизанского водохранилища для обеспечения части Киевского района Симферополя - Петровских скал. Это позволит сократить забор воды из продолжающего стремительно мелеть Симферопольского водохранилища ещё на 16 тысяч кубометров в сутки.

Есть идея

А пока власти борются за то, чтобы не допустить полного пересыхания питающих Симферополь водохранилищ, крымская наука выступила с неожиданной идеей. Учёные предлагают объединить все крупные резервуары в единую водную систему с помощью водоводов. Это позволило бы рационально оперировать всеми доступными объёмами воды и эффективно накапливать те излишки осадков, которые в многоводные годы попросту сбрасываются в море.
«Если обратиться к опыту стран, которые имеют вододефицитные периоды, того же Израиля, например, то 50 лет назад первое мероприятие, которое там было сделано для выхода из кризисной ситуации - создание всеизраильского водовода. Он соединил все водохранилища, чтобы решать проблемы переброса воды независимо от района, будь то север или юг, и времени года, - пояснил суть предложения заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В. И. Вернадского Илья Николенко. - Сделать нечто подобное в Крыму было бы логично, поскольку на территории полуострова уже есть водохранилища, которые могли бы питать водой больше одного района».
«Яркий пример, - говорит учёный, - Загорское водохранилище, которое находится в Бахчисарайском районе, в верховьях реки Качи. Оно могло бы стать альтернативным источником для Симферополя, если бы было соединено водоводом с Партизанским водохранилищем». Кстати, эту идею чуть не реализовали в 1994 году, во время предыдущей большой засухи.

Елена ЮМАНОВА.