Грустные праздники в пору ковида

17 Ноябрь 2020 594
Новогодние праздники в школах в этом году подразумевают не более 12 участников.
Новогодние праздники в школах в этом году подразумевают не более 12 участников. Фото Александра КАДНИКОВА.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Крыму, наконец, стабилизировалась. Тем не менее расслабляться по-прежнему рано: определённый рост количества заражений ещё возможен, поскольку наш регион только вступает в активную фазу сезонных респираторных заболеваний. «Новая коронавирусная инфекция, как любая респираторная, будет иметь свою сезонность, и мы получим определённую тенденцию к росту. Две задачи сегодня: не допустить взрыва распространения и локальных вспышек», - пояснила глава межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

Разумно и эффективно

В Севастополе также наб­людается стабилизация ситуа­ции с заболеваемостью. Согласно официальным данным за прошедшую неделю диагноз COVID-19 подтвердился у 406 человек, тогда как неделей ранее было зарегистрировано 452 инфицированных.
«Наблюдается снижение заболеваемости в 1,38 раза. Темп прироста за сутки составил 1,59 - неделю назад был 2,4, - рассказал вице-губернатор города Александр Кулагин. - Меры безопасности, которые приняты в Севастополе, можно считать разумными и эффективными».
Тем временем в Крыму со вчерашнего дня и до особого распоряжения продлён запрет на посещение любых стационарных учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Речь идёт о медицинских организациях, домах ребёнка, детских домах, интернатах и других подобных организациях. Кстати, не только государственных, которые находятся в ведении Министерства здравоохранения и Министерства соцзащиты республики, но и частных, независимо от их организационно-правовой формы. Соответствующие изменения были внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности.
Кроме того, согласно новой редакции документа сотрудники данных учреждений должны трудиться посменно: каждая группа работников по-прежнему обязана выходить на работу на 14 дней. Исключение составляют учреждения, подведомственные Министерству образования республики.

10 дней на раздумья

Ноябрь близится к завершению, и крымчан всё сильнее волнует вопрос: что с новогодними праздниками? Разрешат ли власти республики проводить детские ёлки, корпоративы и массовые гулянья? Или в этом году праздники будут проходить в уже привычном режиме самоизоляции? По словам Натальи Пеньковской, руководство республики примет решение о возможных ограничениях в течение ближайших десяти дней.
«Поверьте, все риски, которые могут быть в преддверии и в период новогодних праздников, и глава Республики Крым, и губернатор Севастополя прекрасно понимают, - сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора. - Обсуждаются варианты введения тех или иных ограничений, но пока об этом говорить преж­девременно. Понятно, что люди планируют свой бюджет, мероприятия, проходят определённые предоплаты. Поэтому о любых мерах крымчане будут уведомлены заранее, чтобы, как минимум, бизнес смог выстроить свою работу».

Без утренников

Между тем симферопольские власти уже определились с судьбой школьных утренников и вечеров - все новогодние торжест­ва, предполагающие массовое скопление людей, отменены.
«С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации, проведение массовых мероприятий запрещено, в том числе в образовательных организациях, - заявила заместитель главы Симферопольской администрации - начальник управления образования Татья­на Сухина. - Мы понимаем важность и значимость внеклассной жизни для учащихся. Несомненно, дети ждут новогодних праздников и каникул. Вероятнее всего, праздничные мероприятия будут проходить для каждого класса индиви­дуально, а не массово, как это делалось раньше».
Согласно требованиям Роспотребнадзора любые праздничные затеи, например, запись поздравлений и концертных программ, могут проходить в присутствии не более 12 человек. По словам Татьяны Сухиной, именно исходя из этого будут планироваться и предстоящие новогодние программы. Родители в любом случае не будут допущены на школьные праздники, но смогут посмотреть их в режиме видеотрансляции.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 ноября, зарегистрировано 12367 случаев коронавирусной инфекции, 161 из них - за последние сутки, в том числе 37 случаев с бессимптомным течением болезни. 82 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 75 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
4 случая завезено из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 3431 человек. Выздоровели 7826 человек. Умерли 212.
В Севастополе всего выявлено 3525 заражённых,
55 из них - за последние сутки. Выздоровели 2630 человек. Умерли 95.

Елена ЮМАНОВА.