Масочный эффект

12 Ноябрь 2020 488
По мнению властей, именно соблюдение масочного режима в магазинах стало причиной улучшения эпидобстановки.
По мнению властей, именно соблюдение масочного режима в магазинах стало причиной улучшения эпидобстановки. Фото Александра КАДНИКОВА.

Несмотря на то, что число инфицированных продолжает расти, ситуация с распространением коронавируса в Крыму стабилизировалась. «Сегодня это видно совершенно точно. Насколько данная тенденция может продлиться, делать выводы преждевременно, но мы не отмечаем роста заболеваемости коронавирусной инфекцией уже вторую неделю», - сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Оптимистические цифры

По словам Натальи Пеньковской, долгожданная стабилизация стала результатом запрета на обслуживание клиентов без масок на объектах торговли и в сфере услуг.
В Роспотребнадзоре отметили также улучшение ситуации с заболеванием внебольничными пневмония­ми. За неделю количество новых заражённых снизилось на 8%.
«Из общего числа пневмоний, зарегистрированных за последние две недели, в удельном весе увеличилось количество ковидных, - уточнила глава регионального Роспотребнадзора. - Если до этого они составляли от 14% до 19%, то за последние две недели - 28%. В то же время в целом по Крыму рост заболеваемости пневмониями наблюдается только в двух регионах: в Бахчисарае (с 11 до 77 случаев за последние две недели) и в Сакском районе (с 72 до 99)».
Ещё один признак стабилизации эпидемиологической обстановки - недельные показатели по числу госпитализированных пациентов с подтверждённым COVID-19 и внебольничными пневмония­ми снизились на 40% и 19% соответственно. При этом с выздоровлением выписаны 1156 человек, что на 20% больше, чем на прошлой неделе. По словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, это «текущий и отдалённый» эффект от принятых ранее ограничительных мер.
Общую картину, однако, портит тот факт, что Роспотребнадзор фиксирует в Крыму рост смертности пациентов с коронавирусом. Только за последнюю неделю зарегистрировано 28 летальных случаев.
«К сожалению, по летальным исходам у нас нет тенденции ни к стабилизации, ни к улучшению показателей, - констатировала Наталья Пеньковская. - Увеличилось число летальных случаев в возрастной группе от 50 до 64 лет. На один случай увеличилась летальность в группе от 30 до 49 лет. В структуре сопутствующих патологий по смертельным исходам преобладают сердечно-сосудистые заболевания - 73%».

Возможность помочь

Крымский Центр крови начал сбор плазмы у переболевших коронавирусом граждан.
«Переливание антиковидной вирусинактивированной плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции, - пояснил Александр Остапенко. - У переболевших пациентов образуются антитела, которые помогают бороться с болезнью. Это новый метод лечения заражённых коронавирусом пациентов. Идеальным кандидатом на донорство является человек, который переболел COVID-19, что подтверждается положительным тестом на наличие антител в срок после выздоровления не менее 14 суток».
Сдать кровь может любой желающий, переболевший коронавирусом, в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющий вредных привычек и хронических заболеваний. Предпочтение будет отдаваться тем, кто перенёс COVID-19 в лёгкой форме или бессимптомно. Центр крови получил необходимую тест-систему, благодаря которой можно исследовать доноров и определять уровень титра антител. Это необходимое условие, потому что многие пациенты болели пневмониями, но не коронавирусными, а другие, напротив, болели ковидом, но бессимптомно.
Донорство ковидной плазмы проводится на безвозмездной основе. Наградой тем, кто пожертвовал свою кровь, будет тот факт, что это поможет спас­ти жизни многих людей.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 11 ноября, зарегистрировано 11364 случая коронавирусной инфекции, 207 из них - за последние сутки, в том числе 31 случай с бессимптомным течением болезни. 157 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 50 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 3531 человек. Выздоровели 7129 человек. Умерли 188.
В Севастополе всего выявлен 3251 заражённый,
61 из них - за последние сутки. Выздоровели 2146 человек. Умерли 83.

Елена ЮМАНОВА.