Пора подвижничества

29 Октябрь 2020 645
Из-за вспышки коронавируса симферопольская психиатрическая больница переведена в категорию COVID-госпиталя.
Из-за вспышки коронавируса симферопольская психиатрическая больница переведена в категорию COVID-госпиталя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Все, кто соблюдает масочный режим, является союзником системы здравоохранения, объявил глава республики Сергей Аксёнов. «Практически всё, что рекомендуется Роспотребнадзором, мы выполняем. Могу сказать, что масочный режим соблюдается в гораздо большем количестве учреждений и в транспорте. Ситуация улучшается, спасибо огромное крымчанам. Без общих действий, направленных на предотвращение заражения, мы из ситуации быстро не выскочим», - заметил глава региона.

Новый очаг

Тем временем очередная вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована на территории психиатрической больницы №1 Симферополя - выявлен 81 инфицированный. Почти половина из них - медицинские работники.
У 56 человек заболевание протекает без клинических проявлений. Сейчас на территории психиатрической больницы развёрнут ковидный госпиталь на 60 коек. Сотрудники получили дополнительные средства индивидуальной защиты и медицинские препараты, соответствующим образом перераспределены медицинские силы.
Причиной заражения, считают в Роспотребнадзоре, стала низкая настороженность сотрудников психиатрической клиники. При приёме в стацио­нар у пациентов не требовали справку о прохождении исследования на коронавирус, а больные с температурой не изолировались. По словам руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Натальи Пеньковской, эпидрасследование по данному случаю продолжается, виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Хуже, чем везде

По словам Сергея Аксёнова, несмотря на то что эпидемиологическая обстановка в регионе продолжает ухудшаться, крымские власти по-прежнему не намерены ограничивать работу предприятий, организаций и тем более - целых отраслей экономики.
«К каждой ситуации подходим индивидуально. В школьных каникулах ничего не меняем. Всё, как было, так и остаётся, - констатировал глава республики. - Всё идёт в штатном режиме согласно расписанию, никаких нововведений: ни продлений, ни уменьшений каникул - ничего по этой ситуа­ции мы не предпринимаем».
Единственные ограничения, которые пока решено ввести в регионе, - отмена спортивных мероприятий. Крупные соревнования будут отложены до лучших времён, остальные - упразднены. Исключение сделают лишь для состязаний, отмена которых каким-то образом может навредить репутации или карьерам крымских спортсменов.
Между тем средний темп прироста заболеваемости коронавирусом в Крыму и Севастополе превышает общероссийский показатель больше, чем в два раза.
«Практически 25% всех заболевших, зарегистрированных за последнюю неделю, - это лица с бессимптомным течением, - сообщила Наталья Пеньковская. - Средний темп прироста за текущую неделю не снижается и остаётся высоким. Если средний темп по России составляет 1,1-1,5, то на полуострове - 2,72. То есть, сейчас он у нас один из самых высоких в стране».
Наиболее высокий уровень заболеваемости коронавирусом по недельным показателям остаётся в Симферополе, Ялте и Евпатории, а по темпам рос­та числа инфицированных в лидеры вышла Керчь. С другой стороны, показатели распространения заражения стабилизировались (то есть перестали расти) в Бахчисарайском и в Кировском районах.

Не оставаться безучастным

Чтобы прибывающие больные не оставались, как раньше, без медицинской помощи, в Крыму разворачивают дополнительные койки. 100 из них уже организованы в ковидном госпитале в посёлке Ленино.
«Дабы избежать излишней транспортировки по достаточно большому транспортному плечу, сложной логистики доставки пациентов, особенно в тяжёлых и крайне тяжёлых состояниях, было принято решение об открытии инфекционного стационара на базе Ленинской больницы», - пояснил выбор места размещения дополнительного коечного фонда министр здравоохранения РК Александр Остапенко.
По его словам, планируется развёртывание ещё 30 коек в Нижнегорской районной больнице и 20 - в Красногвардейской. В Республиканской больнице им. Семашко создадут 50 коек сугубо реанимационного профиля - потребность в них также увеличивается.
В связи с тем, что в Крыму не хватает не только больничных коек, но и медицинских работников, Александр Остапенко принял решение начать работу в качестве врача в ковидном госпитале на базе городской больницы №7 в Симферополе.
«Я призываю медицинское сообщество не оставаться безу­частным, - обратился к коллегам глава Минздрава. - Каждый инфекционный стационар сейчас испытывает потребность в кадрах. Я прошу профессорско-преподавательский состав медицинской академии принимать активное участие в решении этого вопроса».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 октября, зарегистрировано 8784 случая коронавирусной инфекции, 251 из них - за последние сутки, в том числе 54 случая с бессимптомным течением болезни. 184 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 66 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 - завозной с территории Украины. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследованы 5033 человека. Выздоровели 4998 человек. Умерли 124.
В Севастополе всего выявлено 2164 заражённых,
65 из них - за последние сутки. Выздоровели 1373 человека. Умер 61.

Елена ЮМАНОВА.