Вопрос по существу

24 Октябрь 2020 631

Подарить заочно?

Поясните, могу ли я подарить свою квартиру родственнику, но он живёт в другом регионе страны и приехать не может. Обязательно ли его присутствие у нотариуса при оформлении или я могу сделать всё самостоятельно. Все документы у меня есть, в том числе и его паспорт - переслал.
А. А.
Симферополь.

Нет, как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, при оформлении договора дарения должны присутствовать и даритель (вы) и одаряемый (родственник) - подписи под документом должны поставить оба.
Кроме того, напоминаем, что подарив квартиру, вы сразу же лишаетесь права собственности на неё, распоряжаться жильём уже не сможете, а если новый хозяин решит, то придётся и освободить жильё.

Мера приостановлена?

Говорят, что в республике у нас есть помощь на покупку жилья семьям с детьми?
С. А.
Саки.

Есть, но действие Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей» пока приостановлено до 1 января 2024 года. Так что фактически помощи пока нет.

Буду ли участником войны?

Поясните, могу ли я считаться по российским нормам участником войны, если в Великую Оте­чественную воевал всего четыре месяца, зато потом ещё воевал с «лесными братьями» - националистами?
В. К.
Ялта.

Да, вы в этом случае считаетесь участником войны. Дело в том, что существует Федеральный закон «О ветеранах», а в нём оговорено, что к участникам войны относятся и военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего составов органов внутренних дел и государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов, отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны. А также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с
1 января 1944-го по 31 декабря 1951-го.

Узнать о пропавшем без вести?

Каким образом разыскать сведения о пропавшем без вести в Великую Отечественную? Слышала, что теперь в интернете можно это сделать.
С. Д.
Саки.

Можно. Существует Обобщённый банк данных
«Мемориал» о погибших и пропавших без вести - www.obd-memorial.ru и портал «Память народа»
www.pamyt-naroda.ru Они созданы при Центральном архиве Министерства обороны России. Данные там только из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны, Центральном военно-морском архиве Минобороны, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, управлении Минобороны страны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. В основном это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, иные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей, медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. На сайтах, которые постоянно дополняются, можно найти сведения о звании погибшего, о части, в которой он служил, причине гибели и месте захоронения.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.