Барыня тыква

24 Октябрь 2020 518
В разрезанном состоянии тыква хранится в холодильнике максимум неделю.
В разрезанном состоянии тыква хранится в холодильнике максимум неделю. Фото Александра КАДНИКОВА.

Если вы отмечаете праздник урожая в ноябре, то королевой праздника на вашем столе должна стать тыква. Самая осенняя, полезная и вкусная. Заставить детей съесть ложку отварной тыквы практически невозможно. Зато малыши с удовольствием слушают сказки про Золушку, которая уехала на бал в карете из тыквы, про Кума Тыкву, мечтающего о собственном домике. Подростки могут выпить тыквенный сок только под впечатлением от прочитанного романа о Гарри Поттере. Ведь в Хогвартсе его пили все юные волшебники. И, наконец, один из самых узнаваемых атрибутов Хэллоуина Джек-фонарь тоже сделан из тыквы. Потенциал у тыквы большой. А вот употребляем в пищу мы её нечасто. Ситуацию нужно срочно исправлять. Как выбрать самую качественную тыкву, о чем расскажет горчинка и чем полезен плод - в нашем материале.

Овощ, ягода или фрукт?

Тыква - овощ, фрукт или ягода? По мнению ботаников - это, скорее, ягода, точно такая же, как томаты и арбузы.
А вот для садовода или повара - овощ. Не суть важно, главное разобраться какие виды тыкв лучше покупать, научиться правильно их выбирать и хранить. В этом лучше всего придерживаться рекомендаций руководителя фермерского хозяйства Ирины Волковой. «Существует три вида тыкв: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Крупноплодная тыква представляет собой крупные округ­лые плоды. Их масса может достигать сотни килограммов. Окраска может быть разной - от кремового цвета до ярко-оранжевого. Такой плод богат содержанием сахаров и каротина, а значит, хорошо подходит для запекания и приготовления овощного рагу. Он не теряет своих потребительских свойств при длительном хранении. У крупноплодной тыквы есть один маленький недостаток - большие размеры. Поэтому ту часть, которая осталась после приготовления пищи, разрежьте на порции и заморозьте. В разрезанном состоянии долго ей не пролежать. Максимум - неделю в холодильнике», - сообщила эксперт. Кстати, именно крупноплодная тыква служит украшением к Хэллоуину. Говоря о твердокорой тыкве фермер отметила, что «она тоже круглая, но не крупная. Имеет самые вкусные семена и быстро спеет. Мякоть немного жестковата, поэтому такую тыкву лучше использовать для приготовления супов и пюре. По сравнению с крупноплодной тыквой у твердокорой кожура толще и грубее, а мякоть - более волокнистая и рыхлая. А вот мускатная тыква - самая вкусная и сладкая из всех существующих. Мякоть у неё плотная и маслянис­тая, без излишних волокон. Может содержать до 11,5% сахаров, поэтому она сама по себе уже прекрасный десерт. Плоды мускатной тыквы разнообразной формы. Наиболее распространены сорта грушевидной формы «Баттернат» (масляный орех) - сладкие, с дынным ароматом. Нынешний урожай тыквы отличается лёгкой горчинкой. Жаркая погода и недостаточный полив, в связи с нехваткой воды, спровоцировали появление в плодах кукурбитацина, который обладает комплексом положительных свойств, среди которых - противоопухолевые, противовоспалительные, антимикробные и антигельминтные свойства», - поделилась Ирина Волкова.

Выбираем и храним

Необычные размеры тыквы и связанные с ней обычаи и традиции увлекают любителей праздников. Но если вы хотите купить тыкву для еды, а не для развлечения, то выбирайте размером поменьше. Она будет более сладкой и менее волокнистой. Большие плоды выращиваются преимущественно как кормовые сорта, к тому же 15-килограммовую тыкву не так-то легко довезти до дома. Поэтому лучше ориентироваться на плоды средних размеров. Кожура должна быть гладкой и твёрдой на ощупь, без дефектов и гнили. Полоски на поверхности плода - прямые. Волнистые линии могут свидетельствовать о наличии нитратов. Разрезая тыкву, обратите внимание на качество мякоти - на её плотность, упругость, мясистость и цвет. Чем она оранжевее, тем лучше. Посмотрите на плодоножку. Она, созревая, усыхает. Это и является одним из показателей спелости. Ещё один - твёрдая кожура и хорошо видимый рисунок. Если вы планируете сохранить тыкву до весны, то лучше покупать позднеспелые сорта. Ближе к зиме будьте внимательны - на прилавке могут оказаться подмёрзшие плоды. «Правильно собранные неразделанные плоды прекрасно хранятся в течение полугода». - рассказывает фермер Эмине Аблякимова. «Нужно выбирать созревшие, без изъянов и повреждений плоды с сухим хвостиком. Предварительно, дней десять, их подсушивают на солнце. Потом аккуратно закладывают на хранение, в один ряд, без соприкосновений, плодоножкой вверх. На наших складах для этого созданы все условия. А если решили хранить у себя дома, то нужно поместить тыкву в прохладное, проветриваемое, тёмное и сухое помещение. Идеальные условия - отсутствие прямых солнечных лучей, температура 3-10 градусов и влажность 60-75%. Семена тыквы не выбрасывайте. Они съедобны и очень полезны. Просто вымойте их и просушите на солнце пару дней. Семена должны быть белого цвета, без пятен», - советует Эмине Аблякимова.

Природная аптека

В тыкве содержится в пять раз больше провитамина А, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. Витамины группы В, А, С и Е, фолиевая кислота. Микроэлементы: фтор, марганец, йод, кобальт, медь, железо и цинк. Макроэлементы: натрий, кальций, фосфор, калий, магний. А также глюкоза, фруктоза, пищевые волокна и пектины. Особенно полезны сок и мякоть. В сыром виде лечебное и омолаживающее воздействие наиболее эффективно. Сырые семена - эффективное глистогонное средство. Как легкоусвояемый и быстро перевариваемый продукт, тыква считается прекрасной диетической пищей.

Вера ШЕЛЕСТ.