Чужой долг платежом не красен!

23 Октябрь 2020 442
По закону вы не должны платить по долгам предыдущих собственников.
По закону вы не должны платить по долгам предыдущих собственников.

Покупка собственной квартиры - большое и радостное событие. Но даже оно может быть омрачено неприятными сюрпризами. Семья Ворошилиных из Симферополя, пере­ехав в новую квартиру, к примеру, обнаружила, что прошлые жильцы оставили им многотысячные долги за коммуналку. Споры с управляющей компанией, требующей оплатить долг, заняли полгода.

Вот вам квартира, а вот вам и долг

Для Сергея и Ольги Ворошилиных это было первое собственное жильё, и первая крупная совместная покупка Чтобы её совершить, молодые люди продали земельный участок, машину и влезли в долги. Семья ждала скорого пополнения и поэтому покупали второпях. Хотели успеть отремонтировать жильё до появления первенца. Это и сыграло злую шутку.
- Когда я пошёл в управляю­щую компанию менять лицевые счета, то обнаружились многотысячные долги. До нас в квартире жила старушка, которая с украинских времён не платила за коммуналку.
В итоге она задолжала управляющей компании 63 тысячи рублей и этот долг решили повесить на нас, - рассказывает Сергей. - Позвонили детям старушки, которые занимались продажей квартиры. Они «рожу кирпичом делают», мол, первый раз слышим. Врут, конечно. Слово за слово, и в итоге перешли на ругань. Закончилось всё фразой «Нашли деньги на квартиру, найдёте и на коммуналку». Нормально?
Вопрос риторический. По словам юриста Виталия Кононенко, ситуация, с которой столкнулись Ворошилины, - типичная. При этом проблемы с долгами прошлых владельцев могут возникать, даже когда сделку проводит опытный риелтор.
- Управляющие компании всегда стараются повесить долг на новых владельцев. Более того, зачастую у них получается выбить таким образом долг. Но в реальности закон на стороне новых собственников. В ст. 153 Жилищного кодекса РФ прямо сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь, - объясняет юрист. - Юридически такое право наступает, когда новому хозяину квартиры выдают свидетельство о праве собственности.
Это значит, что все долги по ЖКХ, образовавшиеся до этого момента, должен оплатить предыдущий хозяин жилья. Исключение составляют только долги за капитальный ремонт дома. Согласно п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ он переходит новому собственнику в полном объёме, поскольку взносы привязаны к квадратным метрам, а не к физическому лицу.

Как себя обезопасить?

В идеале, перед покупкой надо требовать у продавца справки об отсутствии долгов по ЖКХ. Пусть покажут справки из управляющей компании, «Воды Крыма», «Крымэнерго» или других учреждений. Кроме того, такую информацию можно получить самостоятельно. Например, позвонить в управляющую компанию и узнать, числится ли квартира в списке должников.
Сразу после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре с оригиналом и копией этого документа отправляемся в УК или к председателю ТСЖ для переоформления лицевого счёта. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем квитанции выставлялись уже на ваше имя. Для переоформления вам понадобится ксерокопия и оригинал свидетельства о государственной регистрации, справка из паспортного стола о составе семьи с датой выписки прежних жильцов, при наличии в квартире индивидуальных приборов учёта - акты ввода в эксплуатацию, технические паспорта и показания приборов на момент передачи квартиры за подписью продавца и покупателя.
Если управляющая компания не хочет переоформлять данные лицевого счёта на ваше имя из-за старых долгов, сразу пишите заявление на имя директора УК. В произвольной форме опишите ситуацию, что вы стали новым собственником квартиры и не обязаны нести затраты на её содержание за предыдущих хозяев. Ссылайтесь на ст. 153 Жилищного кодекса.
Приложите копию свидетельства о праве собственнос­ти. Заявление распечатайте в двух экземплярах. На одном из них потребуйте коммунальщиков расписаться, что они получили его.
Если в платёжных документах за новый расчётный период сумма долга продолжила отражаться, то жалуемся в прокуратуру, жилинспекцию или в Роспотребнадзор.
Государственные органы по закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» должны дать ответ не позднее чем через 30 дней. В течение этого срока надзорные органы проведут проверку, и в случае если установят факт нарушений, направят в адрес коммунальщиков предписание.

Наш совет

Прежде чем подписать договор о покупке квартиры, запишите показания счётчиков на свет и воду и укажите их в акте приёма-передачи жилья. Или составьте отдельный акт о текущих показаниях приборов учёта. Подписать бумагу должны и вы, и продавец квартиры. Копию акта затем направьте ЖЭКу, чтобы именно эти данные считались начальными при проведении начисления вам платы за «коммуналку». Так вы будете оплачивать только те киловатты и кубометры, которые истратили сами. В противном случае установить, «сколько же было на счётчике» на момент передачи вам квартиры, не удастся и придётся платить за то, что потребил экс-владелец.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.