Заплыв от Новороссийска до Севастополя

22 Октябрь 2020 597
Девиз марафона - «Защитим прошлое, сохраним будущее!».
Девиз марафона - «Защитим прошлое, сохраним будущее!».

В городе-герое Новороссийске дан старт уникальному суперзаплыву на 555 километров - «Черноморской эстафете Победы», сообщила «Российская газета». Спортсмены поплывут вдоль черноморского побережья Краснодарского края, пересекут Керченский пролив возле посёлка Веселовка, проплывут вдоль восточного и южного берега Крыма и финишируют 7 ноября в городе-герое Севастополе.

Целью заплыва организаторы называют патриотичес­кое воспитание молодёжи, прославление и увековечение подвига советских солдат, моряков и десантников, а также всего советского народа, проявившего героизм, стойкость духа в годы Великой Отечест­венной войны. На финише в каждом городе и посёлке боевой славы спортсмены будут передавать копию флага Великой Победы главам местных администраций.
- Это международный эстафетный заплыв по Чёрному морю, посвящённый 75-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой вой­не, - сообщил «Российской газете» один из организаторов и участников суперзаплыва, президент севастопольской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России, председатель клуба «Буревестник», мичман в отставке Виктор Пискунов. - Севастопольские и крымские моржи активно готовились к этому событию, но пандемия коронавируса внесла свои серьёзные коррективы.
Изначально планировалось участие в экстремальном заплыве около 150 спортсменов из 15 стран. Костяк должны были составить примерно 50 подготовленных пловцов из разных регионов России, а также граждане США, Великобритании, Германии, Китая, ЮАР, Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Старт намечался на 19 апреля 2020 года, а финиш с флагами Победы, России, городов-героев, ВМФ, клубов закаливания -
8 мая в Севастопольской бухте. Из-за пандемии старт перенесли на осень, а иностранные участники приехали лишь из Белоруссии и Казахстана.
В общей сложности на старт вышли около 50 пловцов. Первый этап - Новороссийск - Керчь - пройдёт с 21 по 27 октября, второй - Керчь - Ялта -
с 28 октября по 4 ноября, третий - Ялта - Севастополь -
с 4 по 7 ноября.
Перед суперзаплывом специалисты Российской академии медицинских наук провели тщательное обследование всех спортсменов. Дальше состояние их здоровья будут проверять на каждом этапе. Впрочем, даже столь долгое плавание в морской воде с температурой 18-20 градусов для большинства из них - сов­сем не экстрим. Например, руководитель Амурской регио­нальной федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин ранее уже покорял холодный Енисей, Байкал, Берингов пролив и даже воды Антарктиды: в последнем случае вместе со спортсменами из Италии, Польши и Китая тысячу мет­ров в воде с температурой полтора градуса он преодолел за 20 минут 19 секунд.

Владимир ПАСЯКИН.