Не Салгир, а придомовая территория

21 Октябрь 2020 726
Так в апреле 2018 года начиналось строительство домов вдоль Салгира. До реки - несколько метров.
Так в апреле 2018 года начиналось строительство домов вдоль Салгира. До реки - несколько метров.

«Крымская правда» всегда защищала и будет защищать симферопольскую землю. Столица Крыма - это не мекка застройщиков, это город, в котором живут люди. Им нужны парки и скверы, чистый воздух и просторные улицы. Но пока столицу нашего полуострова почему-то упорно пытаются сделать большим густонаселённым микрорайоном.

После них - хоть потоп!

Весной 2018 года в Симферополе началось строительство, против которого выступали жильцы соседнего дома на улице Воровского, 22. Они писали письма в администрацию столицы Крыма, в Госсовет и Совмин, просили справедливости. Но их никто не слышал. Землю бывшего консервного завода им. Кирова выкупили и перепродали застройщикам - компании «Гринвуд». Так началось строительство жилого комплекса «Альфа» буквально в нескольких метрах от Салгира.
- Дома невозможно было находиться, пока шла стройка. Мы буквально жили под грохот и шум, - рассказывает Елена, жительница дома на ул. Воровского, 22. - У многих гремела посуда в шкафах. Более того, у нас под домом небольшая детская площадка, так строительство велось прямо над ней. Да, мы писали, куда только могли. Был ли результат? Нет.
Оказалось, что это только начало. Вдоль реки Салгир на улице Воровского будут построены несколько микрорайонов. Первый - «Альфа», за ним должны появиться ещё «Омега» и «Бета». Все здания - многоэтажные. Это значит, что на улице Воровского, даже при наличии паркинга у новостроек, появятся сотни новых автомобилей. Какие пробки бывают в этой части Симферополя - рассказывать не надо.
Где будут учиться дети, в какие детские сады пойдут малыши? Выдержат ли нагрузку коммуникации? На эти и другие вопросы ответы в стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза» жители Симферополя получают регулярно. А высотки тем временем строят.
- Создаётся ощущение, что застройщикам наплевать на то, каким будет Симферополь, - возмущается Александр Степухин, житель дома на улице Воровского. - Посмот­рите, во что превратилась эта часть города. Когда-то отсюда начинался Симферополь. Буквально у нас под ногами - Неаполь Скифский. Но теперь тут одни новостройки.

Только парк!

«Крымская правда» проводила опрос среди своих читателей - что должно быть на месте бывшего консервного завода. Ответ один - только парк. Большинство наших читателей считает, что новостройки там не нужны ни в коем случае!
- Они достроят «Альфу» и возьмутся за остальные, - рассказывает Татьяна Борисовна, жительница дома на ул. Воровского, 22. - Когда в «Крымской правде» был опрос о территории консервного завода, я всех подняла на уши. Надеюсь, нас услышат чиновники. Ведь это катастрофа! Жильцы домов на улицах Воровского, Тургенева и Фрунзе лишены возможнос­ти отдыхать и гулять. Рядом с нами нет парков и скверов. Только новостройки, причём одна страшнее другой. Мы такими темпами превратимся в каменную пустыню.
В июле в Симферополе прошли общественные слушания о застройке территории бывшего консервного завода им. Кирова. Раньше это было крупное предприятие, известное далеко за пределами России, выпускающее консервированные фрукты, овощи, компоты, варенья. В 1990-е годы завод начал приходить в упадок. В 2000-х здесь вместо овощных начали производить рыбные консервы. По словам директора Аллы Якубовой, в 2019 году на собрании акционеров было решено остановить работу предприятия. Теперь тут забор. За которым, вполне вероятно, скоро снова вырастут дома.
На площади в девять гектаров девелопер обещает создать «комфортное городское пространство»: современный жилой микрорайон с подземным паркингом, детскими площадками, торгово-офисными зданиями, кафе. Но люди против. Их поддерживают и учёные. Так, глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко неоднократно подчёркивал: «Салгир нужен Симферополю, так как по нему спускаются потоки воздуха, город «дышит». Однако пока побеждают деньги.
И если симферопольцы останутся в стороне, вместо красивого парка у реки мы получим новых бетонных монстров.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.