Сегодня опять старт

20 Октябрь 2020 724
Теперь Александр Кокорин в матче с «Химками» забил первый гол за московский «Спартак».
Теперь Александр Кокорин в матче с «Химками» забил первый гол за московский «Спартак».

В борьбу за Кубок чемпиона УЕФА 2020/21 года в групповых турнирах вступает чемпион России санкт-петербургский «Зенит», который на своём поле на берегах Невы принимает бельгийский «Брюгге», и наши соседи - «чёрные быки» из Краснодара, отправившиеся во Францию в гости к «Ренну». Завтра в австрийском Зальцбурге против местного «Ред Булла» сыграет московский «Локомотив», а послезавтра там же, в Австрии в борьбе за Кубок Лиги Европы УЕФА, но против «горожан» из «Вольфсберга», будет выступать московский ЦСКА.

Разумеется, в минувшие субботу и воскресенье, когда проходил 11-й тур первенства России среди клубов премьер-лиги, который на восьми матчах собрал 68 тысяч зрителей, порадовав их 24 забитыми голами, главное внимание было приковано к выступлениям наших посланцев в «зону УЕФА». И, следует отметить, они не сплоховали, ещё раз подтвердив, что не случайно входят в число лидеров нынешнего национального чемпионата, даже несмотря на то, что из-за коронавируса потеряли на время некоторых своих лидеров. Причём, тройка из них отпраздновала победы с одинаковым счётом - 3:1.
Так, «Зенит» на глазах своих 22 тысяч болельщиков расправился с «горожанами» из Сочи, ряд игроков которых до приезда на берега Чёрного моря защищали цвета питерской команды. Но чемпион уже к середине первого тайма смог продемонстрировать (после метких ударов Вяче­слава Караваева и Александра Ерохина), что не собирается преподносить подарки своим бывшим игрокам. И когда сочинцу Кириллу Заике удалось отыграть один мяч, хозяева поля почти всей командой обрушились на защитные порядки гостей, и их защитник бразилец Дуглас Сантос забил третий мяч.
Краснодарцы принимали у себя казанский «Рубин».
В героях поединка на этот раз с обеих сторон ходили представители шведской диаспоры в лиге, хотя счёт поединка открыл на добавочных минутах первого тайма француз Реми Кабелла. Ну а затем отличались только игроки сборной Швеции кубанцы Кристоффер Олссон и Маркус Берг, волжанин Карл Стаффель.
Столь же уверенно сыграли в традиционном московском «дерби», особенно во втором тайме, ЦСКА против «Динамо». На три мяча, забитых «армейцами» - Константином Кучаевым, нигерийцем Чидерой Эджуке, Игорем Дивеевым, «полицейские» ответили лишь голом новичка клуба, хорвата Никола Моро. Увы, концовку матча «бело-голубые» проводили вдесятером, за две «жёлтые» карточки с поля был удалён игрок молодёжной сборной России Роман Евгеньев.
И только «Локо», принимавший в Москве «хромающую сейчас на обе ноги «Уфу», сумел победить расставшихся с главным тренером Вадимом Евсеевым «башкир» с минимальным счётом - 1:0. Этот единственный гол забил игрок сборной Польши «железнодорожник» Гжегож Крыховяк.
Стоит отметить и тот факт, что в отчётном туре не было зафиксировано ни одного ничейного результата. В упорнейшем соперничест­ве московский «Спартак» в гостях одолел подмосковные «Химки». Причём вся голевая феерия разыгралась во втором тайме. Экс-спартаковец, а теперь игрок хозяев поля, Резиуан Мирзов открыл счёт, через несколько минут дебютант москвичей Александр Кокорин чётко пробил пенальти. Его примеру последовали коллеги по команде аргентинец Эсекьель Понсе и швед Джордан Ларссон, на что под занавес матча имеющий российско-нигерийское гражданство защитник Брайан Идову провёл ещё один мяч в ворота молодого Александра Максименко. Спартаковцы завоевали ценные три очка (3:2) и продолжают шагать в ногу с питерцами.
Разгромный счёт - 3:0, был зафиксирован в Ростове-на-Дону, где хозяева поля под занавес поединка буквально за три минуты уложили на лопатки гостей из грозненского «Ахмата», который на протяжении часа старался отыграть гол, забитый «донским» японцем Кэнто Хасимото. Но, увы, грузинский «чеченец» Георгий Мелкадзе не сумел переиграть, пробивая пенальти, вратаря Сергея Песьякова, а украинец Антон Швец схлопотал две «жёлтые» карточки, и оставил грозненцев вдесятером на поле. Вот тут-то ростовчане Роман Ерёменко и Даниил Глебов и добили окончательно гостей.
И в Волгограде, где «Ротор» принимал «Тамбов», гостей выручил их опытный страж ворот Сергей Рыжиков, сумевший парировать в первом тайме пенальти, пробитый грузином Зурико Давиташвили. А во втором тайме инициативу смогли перехватить гости и их форварды опытный армянин Александр Карапетян и 19-летний Герман Онугха забили два «сухих» мяча - 2:0. При настоящем шторме проходила игра в Туле между местным «Арсеналом» и екатеринбургским «Уралом». Игравшие по ветру «оружейники», благодаря мастерству Александра Ломовицкого, смогли забить мяч, а уральцам, этого не удалось сделать. В итоге минимальная победа туляков - 1:0.
Вторично в нынешнем первенстве наша комиссия поручила возглавить символическую сборную, теперь 11-го тура, наставнику московского ЦСКА Виктору Гончаренко, рекомендовав ему шестерых россиян и пятерых легионеров. Вот кто добился признания: вратарь Сергей Песьяков (»Рос­тов», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Вячеслав Караваев («Зенит», 1), Игорь Дивеев (ЦСКА, 2), Виктор Васин (ЦСКА, 1), Дуглас Сантос («Зенит», 3), полузащитники - Александр Ломовицкий («Арсенал», 2), Кристоффер Олссон («Краснодар», 1), Гжегож Крыховяк («Локомотив», 1), Константин Кучаев (ЦСКА, 4), нападающие - Джордан Ларссон («Спартак», 3), Эсекьель Понсе («Спартак», 1).
Двенадцатый тур пройдёт в ближайшие субботу и воскресенье. 24 октября встречаются: «Динамо» - «Сочи», «Зенит» - «Рубин», «Краснодар» - «Спартак», «Локомотив» - «Ротор», а 25 октября будут играть: «Урал» - «Тамбов», «Ростов» - «Химки», «Ахмат» - «Уфа», ЦСКА - «Арсенал».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.