Пешеход, ты не прав!

20 Октябрь 2020 452
Образцовых пешеходов не так много. Некоторые вовсе игнорируют переходы.
Образцовых пешеходов не так много. Некоторые вовсе игнорируют переходы. Фото Александра КАДНИКОВА.

Водители могут радоваться. В ГИБДД разъяснили, за какие нарушения на переходах не нужно штрафовать водителей. Например, если пешеход на одной части перехода, а машина проезжает условно за ним, то это могут не посчитать нарушением.

Нет записи - нет штрафа

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда они проезжают условно за пешеходом, и тому не надо менять траекторию движения. Однако сотрудники ГИБДД всё равно останавливают и штрафуют. Оказалось: если траектории пешехода и машины не пересекаются, штрафовать водителей не нужно. При этом в качестве доказательств достаточно использовать любую видеозапись и выслушать точку зрения пешехода. Причём эти разъяснения были даны ещё в 2012 году, однако в регионах сотрудники ГИБДД не всегда учитывают этот нюанс.
По ПДД водитель, приближаясь к нерегулируемому переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим улицу или «вступившим на проезжую часть». При повороте нужно уступать пешеходам, пересекающим проезжую часть, куда поворачивает машина. Термин «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость». Но если пешеходу не мешает автомобиль, штрафовать водителя нельзя.
И если инспектор ГИБДД не может предоставить видео­запись или пешеход утверждает, что ему никто не мешал, штрафа тоже не будет.
Такое разъяснение очень актуально, так как штрафы за не пропуск пешеходов нельзя назвать скромными. Водителя могут оштрафовать на 1,5-2,5 тыс. руб. по ст. 12.18 КоАП. В 2019 году было возбуждено 1,37 млн. дел по данной статье, за девять месяцев 2020 года - 874,5 тыс. дел. С начала года произошло 9,9 тыс. аварий на переходах, что на 13,9% меньше, чем годом ранее.
«Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении, - подчёркивает начальник ГИБДД Михаил Черников. - Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения».

Ситуация на дорогах

13 октября можно назвать днём сбитых пешеходов.
В этот день в Евпатории водитель мопеда совершил наезд на пешехода 1947 года рождения. Женщина перебегала проезжую часть в неустановленном месте слева направо по ходу движения мопеда.
У пешехода открытый перелом правой голени. И в этот же день в Коктебеле водитель Honda наехал на пешехода 1950 года рождения, которая переходила проезжую часть справа налево, по ходу движения автомобиля. У пешехода закрытый перелом правой ключицы. В Симферополе 13 октября водитель Chevrolet допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения машины. Гражданин ринулся на дорогу на запрещающий сигнал светофора для пешехода. Смельчак погиб.
17 октября водитель мото­цикла Suzuki, двигаясь по автодороге «Таврида» на 239 км + 350 м, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил наезд на тротуарный камень. После чего он наехал на металлическое ограждение. В результате ДТП водитель скончался.
18 октября водитель автомобиля Daewoo в Симфероподе допустил наезд на велосипедиста 1969 г. р. Пострадавший находился на проезжей части дороги в крайнем правом ряду по ходу движения машины.
У велосипедиста травмы головы и ссадины.

Валентина БУЙЛОВА.