Запас на 81 день

15 Октябрь 2020 541
По мнению крымских учёных, воду из Салгира можно использовать не только в быту, но и для питья.
По мнению крымских учёных, воду из Салгира можно использовать не только в быту, но и для питья. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Севастополе в связи с критическим сокращением запасов воды введён режим повышенной готовности. Такое решение было принято по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе городского правительства.

Экстренные меры

- В настоящий момент запасы Чернореченского водохранилища составляют 16,8 млн. кубических метров воды, - сообщает и. о. вице-губернатора Севастополя Владимир Базаров. - Если 7 млн. кубических метров - неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя с учётом того, что до конца года серьёзных осадков не ожидается, воды нам хватит на 81 день.
По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на следующей неделе власти города начнут перебрасывать воду из озера у горы Гасфорта. Такое решение, уточнили в правительстве, было принято на уровне президента страны. Соответственно, необходимое для проведения запланированных работ финансирование было выделено из федеральной казны. Кроме того, для решения проблемы водного дефицита в Севастополе местные власти подготовили ещё несколько проектов. Среди них - переброска воды из Кадыковского карьера (её проведут до 30 декабря) и строительство Бельбекского водозабора (до
1 марта следующего года). Также запланированы геологические изыскания в целях поиска и оценки запасов подземных вод на территории региона.
В качестве первоочередных антикризисных мер будут проведены работы по замене городского водопровода. В первую очередь участков с большими потерями воды. Садовые товарищества переводятся на зимний режим подачи ресурса. Ограничения для жилых массивов, принятые в Крыму, в Севастополе в настоящее время не вводятся.

Некритическая ситуация

Тем временем водный кризис продолжает победоносное шествие по территории полуострова. Со вчерашнего дня графики подачи воды введены в Белогорске.
- Это вынужденная мера. В источнике, который питает город, снижается дебет воды, - поясняет глава администрации Белогорска Игорь Ипатко. - Соответственно, мы вынуждены для того чтобы потом вообще не прекращать подачу, сейчас перейти на почасовое водоснабжение. Это некритическая ситуация.
Белогорский градоначальник уточнил, что специалисты госпредприятия «Вода Крыма» разработали максимально удобный для жителей муниципалитета график подачи ресурса. С 5.30 до 9.00 вода идёт с привычным напором, потом давление понемногу уменьшается. В связи с этим на верхних этажах многоквартирных домов ресурс, как правило, отсутствует. Возвращение к исходному давлению происходит в период с 17.00 до 23.00, а потом оно снова немного падает.
На всякий случай городские власти приготовились к возможному ухудшению ситуации. Администрация Белогорска намерена закупить 20 накопительных ёмкостей для воды - по примеру Симферополя.

Даже пить можно?

По мнению учёных, современные методы очистки позволят сделать воду реки Салгир пригодной не только для бытовых нужд, но и для питья.
- Мы проводили опыты. Методы, которые для этого применялись, известны и приводятся в учебниках по водоснабжению, - рассказывает заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского, профессор Илья Николенко. - Отличия в технологических процессах зависят только от химического и бактериологического состава воды. Мы проводили очистку в тестовом режиме, чтобы показать принципиальную её возможность - до качества, которое требуют СанПиНы для питьевой воды.
По словам профессора, днепровская вода, подававшаяся до 2014 года в Крым по Северо-Крымскому каналу, загрязнена в большей степени, чем вода Салгира. Тем не менее ей пользуется две трети населения Украины, в том числе города-миллионники.
Напомним, в Крыму ведётся поиск технологии по очистке воды Салгира, правда, для последующего её применения в сугубо бытовых нуждах, а также для полива сельскохозяйственных угодий.

Елена ЮМАНОВА.