Принцип добровольности

14 Октябрь 2020 667
Роспотребнадзор напоминает: ни в коем случае не прикасайтесь к маске немытыми руками.
Роспотребнадзор напоминает: ни в коем случае не прикасайтесь к маске немытыми руками. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму снова побит рекорд - за минувшие сутки на территории республики выявлено 158 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В связи с заражением всего медицинского персонала временно прекратило работу отделение симферопольской поликлиники №3, обслуживающее один из самых густонаселённых микрорайонов крымской столицы - улицы Героев Сталинграда и Маршала Василевского.

Буквально на день

«Врачебный приём в амбулатории временно отменён как по записи, так и по живой очереди, - говорится в объявлении на дверях мед­учреждения. - Пациенты, находящиеся на больничном листе, и с целью контроля состояния, уточняйте в регистратуре по телефону, куда являться для продления и закрытия листков нетрудоспособности».
Однако крымские власти опровергли закрытие отделения поликлиники. Соответст­вующее заявление опубликовано на сайте Министерства здравоохранения РК. В нём сообщается, что медучреждение работает в обычном режиме - приём пациентов был вынужденно прекращён буквально на один день в связи с «временной нетрудоспособностью врачебного персонала». Чем именно вызван однодневный выход из строя всего коллектива медиков, в сообщении ведомства не уточняется.

Дополнительные лица

Министерство здравоохранения РФ расширило круг лиц, которые должны сделать профилактическую прививку от гриппа, сообщили в пресс-службе ведомства. В новую версию добавлены работники сферы услуг, вахтовики, государственные гражданские и муниципальные служащие, работники организаций социаль­ного обслуживания и многофункциональных центров, а также сотрудники правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.
«Принцип добровольности при вакцинации остаётся неизменным», - уточняется в сообщении Минздрава.

Нелишнее напоминание

Несмотря на настойчивые требования властей соблюдать масочный режим, большинство граждан по-прежнему относится к нему очень пренебрежительно. В связи с этим Роспотребнадзор напоминает специфику использования данного средства защиты.
Задача маски - оградить носителя от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. Кроме того, она задерживает капли влаги, образующиеся при кашле и чихании, в которых могут быть вирусы. Маска эффективна только в сочетании с другими методами профилактики: частым мытьём рук, дезинфекцией предметов, соблюдением дистанции.
«Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест и общественного транспорта, - напомнили в Роспотребнадзоре. - Через два-три часа постоянного использования её надо менять. Использованную одноразовую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 13 октября, зарегистрировано 6168 случаев коронавирусной инфекции, 158 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 5064 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 869 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3533 человека. Умерли 93.
В Севастополе всего выявлено 1385 заражённых,
30 из них - за последние сутки. Выздоровели 911 человек. Умер 41.

Елена ЮМАНОВА.