Стремительный рост

13 Октябрь 2020 576
В случае появления симптомов коронавируса воздержитесь от выходов из дома и тем более от поездок в общественном транспорте.
В случае появления симптомов коронавируса воздержитесь от выходов из дома и тем более от поездок в общественном транспорте. Фото Александра КАДНИКОВА.

Россия снова обновила печальный рекорд по количеству заражённых коронавирусом за один день. По данным оперштаба, за сутки выявлено 12846 новых случаев. В Крыму ежедневно регистрируют около 150 заражённых. Общее число заболевших с начала пандемии перевалило за 6 тысяч. В Севастополе ситуация также становится только хуже: за сутки фиксируют около 30 новых случаев.

Мест нет

В городе федерального значения в связи со стремительным ухудшением эпидемиологической ситуации вновь введена обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет. Соответствующий указ губернатора опубликован на сайте правительства Севастополя.
«Обязать граждан в возрасте старше 65 лет, лиц с высоким риском тяжёлого течения COVID-19, хроничес­кими сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания), в том числе в жилых и садовых домах», сказано в документе.
Покидать жилище, как и во время весенней самоизоляции, можно только в случае прямой угрозы жизни, а также для выгула домашних животных, выноса мусора и похода в магазин. Правда, на сей раз пожилым гражданам разрешается выходить из дома для занятий физкультурой, похода в суд и правоохранительные органы.
Особую тревогу вызывает тот факт, что коечный фонд Севастополя для больных коронавирусом на сегодняшний день полностью исчерпан. По данным вице-губернатора города Александра Кулагина, заняты 623 койки, хотя развёрнуто было всего 610 мест в двух ковидных госпиталях.
«Придётся плановую помощь, которую мы недавно запустили в больнице №9, перевести в больницу №1, а там 60 коек разворачивать для среднетяжёлых и тяжёлых пациентов, - констатировал Александр Кулагин. - Переполнение коечного фонда связано, в числе прочего, с невысокой динамикой выписки».

Памятка заболевшим

На фоне небывалого стремительного роста количества заражённых коронавирусом на полуострове многих граждан интересует, что делать в случае недомогания и появления симптомов COVID-19.
В Министерстве здравоохранения РК постоянно напоминают: в случае ухудшения самочувствия и повышения температуры следует вызвать на дом врача из поликлиники. Если состояние совсем аховое, звоните в «скорую». Правда, следует быть заранее готовыми к тому, что в обоих случаях ждать придётся немало - врачи нынче буквально с ног сбиваются из-за огромного количества вызовов. Так или иначе, прибывший медик должен сам определить дальнейший план действий. В том числе и необходимость тестирования на COVID: пробы берутся не у всех подряд, а у тех, кому это необходимо. Такой порядок утверждён постановлением главного санитарного врача России. Согласно документу в первую очередь анализы берут у тех, кто приехал из-за границы, контактировал с больными и у кого есть пневмония. Во вторую очередь - у людей старше 65 лет с симптомами ОРВИ, у медиков (раз в неделю) и сотрудников соцзащиты. К третьей очереди отнесены дети из школ и детсадов, если в учебном учреждении произошла вспышка заболевания. Вы не из этих категорий? Тогда придётся подождать. Если, конечно, состояние не тяжёлое.
По направлению врача при подозрении на коронавирус специалисты в любом случае проведут анализы. Это мазки из носа и рта. При необходимости может быть назначена компьютерная томография лёгких. Но тут, конечно, своей очереди придётся ждать ещё дольше, чем на COVID-тестирование.
Если коронавирус подтвердится, возможны два варианта развития событий. Пациенты с лёгкой или бессимптомной формами течения недуга однозначно остаются на амбулаторном лечении. В больницу забирают только «тяжёлых» больных.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 12 октября, зарегистрировано 6010 случаев коронавирусной инфекции, 148 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 4906 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 869 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3457 человек. Умер 91.
В Севастополе всего выявлено 1355 заражённых,
34 из них - за последние сутки. Выздоровели 895 человек. Умерли 39.

Елена ЮМАНОВА.