Пути земные и небесные

12 Октябрь 2020 542
Валерий Цыганник принимает подарок от Светланы Мельниковой. Фото Фёдора ЩЕРБИНЫ.
Валерий Цыганник принимает подарок от Светланы Мельниковой. Фото Фёдора ЩЕРБИНЫ.

К повествованиям о Царстве Божием и спасении рода человеческого обращались и обращаются многие писатели, среди которых и Иван Шмелёв. Три книги Евангелия, с которыми писатель не расставался, связаны с поворотными моментами в его жизни. Они хранятся в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, а сейчас представлены на выставке «Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелёва» в музее писателя Алуштинского литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского.

- Крымская и Владимирская земли тесно связаны с именем великого русского писателя, дважды номинанта на Нобелевскую премию,- отмечает генеральный директор Алуштинского музея Валерий Цыганник. - Именно наши музеи внесли огромный вклад в возвращение архива и творческого наследия писателя из-за рубежа в Россию. Евангелие всегда для Шмелёва было самой главной книгой в жизни. Три Евангелия, которые появились в его судьбе в разные периоды, стали опорой и поддержкой в непрос­тые для писателя времена.
На открытии выставки генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Светлана Мельникова преподнесла алуштинскому музею в подарок копию «Севастопольского Евангелия».
- Это было первое Евангелие, купленное в Севастополе, и ставшее предвестником тяжёлых испытаний и эмиграции, - отметила Светлана Евгеньевна. - Второе, «Грасское», было приобретёно за границей, и помогло писателю принять неизвестность нового мира. Это было время окончания работы над «Солнцем мёртвых». Третье, «Женевское» Евангелие, принадлежавшее новомученику патриарху Мос­ковскому и Всея Руси Тихону, чудом попало за границу и таким же чудом было подарено Шмелёву незадолго до его ухода из жизни архимандритом Леонтием Барташевичем.
Это не единственный подарок суздальцев: алуштинскому музею переданы 30 документальных свидетельств о жизни писателя, возвращённые из Парижа.
На вернисаже выступил творческий партнёр Владимиро-Суздальского музея-заповедника - мужская капелла «Благовест».
Людмила МИЛИНА.

Людмила МИЛИНА.