Главный критерий - талант

В «Артеке» назвали победителя «Детской Новой волны»

12 Октябрь 2020 665
Все финалисты конкурса получили путёвки в «Артек» на смену 2021 года.
Все финалисты конкурса получили путёвки в «Артек» на смену 2021 года.

12 финалистов. 7 стран. Популярная музыка. Звёзды российской эстрады и ликую-щая аудитория «Артек-Арены». Именно так в главном детском лагере страны прошёл финальный этап международного конкурса «Детская Новая волна».

Аналог «взрослой» «Новой волны» проводится уже 13 лет, из них - 11 мероприятий состоялись в «Артеке». И этот год не стал исключением. Не помешала даже пандемия. Директор Международного детского центра Константин Федоренко подчеркнул, что в год 95-летия «Артека» конкурс стал единственным событием, которое состоялось на этой площадке.
«Мы и в этих условиях можем работать - абсолютное 100-процентное выполнение санитарных правил. Всё, что построено и вложено за последние пять лет государством в «Артек», должно работать на воспитание и образование детей. Как на сцене, так и в зрительном зале находятся лучшие дети страны и мира», - заявил Константин Федоренко.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который приехал поприветствовать финалистов, отметил, что «Детская Новая волна» давно стала крымским брендом, проведение на полуострове этого масштабного мероприятия - большая гордость и честь. Не могла «Детская Новая волна» остаться и без внимания президента России.
«Этот замечательный фес-тиваль, ставший важной частью культурной жизни нашей страны, в очередной раз собирает в Крыму ярких, талантливых ребят, чтобы дать им возможность проявить себя, поучиться мастерству у известных артис-
тов. И, конечно, продемонстрировать свои способности перед зрителями, которые всегда с интересом следят за ходом конкурса и искренне поддерживают начинающих исполнителей», - зачитал Сергей Аксёнов обращение Владимира Путина.
В этом году за главную награду соревновались 12 финалистов из семи стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Испании, Казахстана, России. В этом году юных исполнителей приехали поддержать Зара, Сосо Павлиашвили, Дима Билан, Денис Клявер, «Пицца», «Градусы», Лариса Долина, Филипп Киркоров, Юлианна Караулова, Олег Газманов, Алсу, Юлия Савичева, Dava. Юные финалисты и участники прошлых лет выступали на одной сцене вместе с российскими звёздами и, конечно, боролись за главный приз.
А главным критерием, по которому выбирали победителя, как отметил председатель жюри, народный артист России Игорь Крутой, был талант. Также у участников должно быть дикое желание - наметить цель и обязательно её достичь, считает член жюри Олег Газманов. Он, кстати, сам артековец: впервые посетил  Международный детский центр ещё в 1966 году. И с тех пор стал частым гостем лагеря, и «Детской Новой волны» в том числе. «Впечатления - потрясающие», - делится народный артист России.
Массу положительных эмоций испытали и сами финалисты, которые в дни проведения конкурса стали настоящими звёздами.
«Я занимаюсь музыкой с самого раннего детства и сегодня исполню песню «Снег» Филиппа Киркорова, - делится Анастасия Иванова из Санкт-Петербурга. - Для меня большое счастье выступать в «Артеке» на таком конкурсе. Это потрясающее место у самого моря, сцена классная и самые лучшие зрители».
Конкурсантка из Испании Вера Лукаш поделилась, что занимается музыкой с четырёх лет и, выходя на сцену, проживает счастливые минуты.
«Для меня даже неважна оценка, я хочу хорошо выступить и получить от этого удовольствие. Я люблю, когда мне аплодируют, и мне нужна сегодня поддержка всех артековцев», - поделилась финалистка.
На протяжении выступлений всех участников, артековцы поддерживали исполнителей аплодисментами и речёвками, включали фонарики, танцевали, демонстрировали флаги. Члены жюри отметили, что по драйву, профессионализму участников и зрительской поддержке «Детская Новая волна» готова соревноваться с конкурсом взрослых исполнителей.
И вот настало время подвести итоги. Обладательницей первого места (приз - цифровое пианино) стала Анастасия Иванова из России. Второе место (приз - домашняя звукозаписывающая студия) заняла также россиянка София Феськова, третье (приз - ноутбук) - Элен Бадалян из Армении.  
Своё голосование провели и воспитанники «Артека». Они выбрали исполнителя, который получил приз зрительских симпатий. Зрители оказались солидарны с жюри, и награда досталась Анастасии Ивановой. Ксения Канн из России получила специальный приз от Академии популярной музыки Игоря Крутого - запись авторской песни.
«Я невероятно счастлива, что приняла участие в «Детской Новой волне-2020»! Это была моя мечта. И она воплотилась! Я запомнила каждое мгновение, проведённое здесь! Спасибо уважаемым членам жюри за высокую оценку моего выступления.
Я очень волновалась и старалась спеть достойно», - поделилась победительница Анастасия Иванова.
Этот год стал особенным для «Детской Новой волны». Впервые в истории конкурса каждый финалист стал обладателем специального приза - путёвки в «Артек» на смену 2021 года.
 «У «Артека» есть сердце. Оно находится здесь, на «Артек-Арене». И сегодня это сердце бьётся благодаря вам, финалистам конкурса «Дет-
ская Новая волна» и артековцам, которые поддерживают вас на трибунах. За 11 лет участники, организаторы, члены жюри стали не просто нашими партнёрами и друзьями, а частью полуторамиллионной артековской семьи», - заключил Константин Федоренко.

Игорь Крутой, Сергей Аксёнов и Филипп Киркоров. Эфир конкурса можно будет посмотреть на канале НТВ.

Мария АЛЕКСЕЕВА.