Разбираемся с положенным

9 Октябрь 2020 648
В некоторых случаях, чтобы использовать маткапитал, не нужно ждать трёхлетия ребёнка.
В некоторых случаях, чтобы использовать маткапитал, не нужно ждать трёхлетия ребёнка. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Передумал с маткапиталом

Мы получили сертификат на материнский капитал несколько лет назад. Часть его направили на строительство дома, часть на образование первого ребёнка. Но дело в том, что недавно передумали строить дом - хотим купить квартиру в ипотеку, погасив её часть за средства материнского капитала. И вдобавок сын передумал учиться в выбранном вузе, отчислен, а мы оплатили на три курса вперёд. Можно ли вернуть деньги?
Д. М.
Симферополь.
Если средства материнского капитала, направленные на образование ребёнка не использовались из-за его отчисления, то средства будут возвращены на лицевой счёт владельца.
А вот в случае с тем, что вы передумали строить дом и решили брать ипотеку, важно, когда передумали. Если деньги Пенсионным фондом ещё не были перечислены, то можно подать заявление об аннулировании первого заявления. Срок рассмотрения заявления - 30 дней и потом не более 5 рабочих дней на перечисление средств. Если же средства уже перечислены и право на материнский капитал использовано, то вернуть их можно будет только в судебном порядке.

Средства МСК на кредит

Разъясните, можно ли использовать деньги материнского капитала на погашение жилищного кредита до того, как ребёнку исполнится три года? И обязательно ли подавать документы в Пенсионный фонд или можно сразу через банк оформить?
У нас малыш родился в январе, сертификат на материнский капитал мы уже получили, хотим использовать его на покупку квартиры в кредит.
Н. Л.
Евпатория.
Да, средствами материнского капитала можно распорядиться до трёхлетия ребёнка, если потратить их на погашение жилищного кредита. Кроме того, с апреля процедура распоряжения средствами материнского капитала упрощена: вместо двух обращений - в банк и Пенсионный фонд - можно сразу прийти в банк, оформить кредит на жильё и сразу подать заявление на распоряжение средствами МСК на оплату первоначального взноса по кредиту или его погашение.

Если не хватило стажа

Помогите разобраться, как мне быть, если я должна выходить на пенсию в этом году, но у меня не хватило стажа.
У меня потом будет увеличение пенсионного возраста, когда выработаю стаж или нет?
Б. Ж.
Симферопольский район.
В этом году нужного пенсионного возраста достигли женщины, родившиеся во втором полугодии 1964, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959-го. Для назначения в 2020-м страховой пенсии по старости они должны заработать 11 лет стажа и не менее 18,6 пенсионных коэффициента. Если пенсионный возраст наступил, а стажа или пенсионных коэффициентов не хватает, то человек может либо рассчитывать на социальную пенсию, либо продолжать вырабатывать нужный стаж и зарабатывать пенсионные коэффициенты. Срок выхода на пенсию при этом увеличиваться не будет, как только человек приобретёт необходимый стаж или получит документы, подтверждающие периоды работы, которые раньше не были учтены, то человек сразу получает право на страховую пенсию.

Почему нет повышения?

Говорят, что неработаю­щим пенсионерам, живущим в селе и проработавшим
30 лет, должны доплачивать к пенсии. Однако мне в доплате отказали, потому что работал учителем в Херсонской облас­ти и большая часть стажа получена там, в сельской школе. Как добиться повышения?
А. Б.
Джанкойский район.
Увы, в вашем случае - никак. Одно проживание в селе и трудовой стаж не менее
30 лет - не единственные условия для повышения. Необходимо ещё и работать в определённой сфере - растениеводство, животноводство, рыбоводство. Правительством страны утверждены списки профессий, должностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение. Так, в сельхозстаж включаются: работа до 1 января 1992 года в колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных организациях, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельхозартелях, выполнявшиеся на территории России (бывшей РСФСР) независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности. Работа в других организациях и в иных республиках СССР включается только при условии занятости в производствах, профессиях, предусмот­ренных спис­ком. Во-первых, вы работали на территории УССР, а во-вторых, учителей, фельдшеров (исключение - работавшие в животноводстве), работников клуба в списке нет. Кроме того, в сельхозстаж включается работа после 1 января 1992-го, которая выполнялась только на территории Российской Федерации при условии занятости на работах, в должностях, предусмотренных списком, и начисления за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России. При этом работа в других бывших республиках СССР в стаж работы в сельском хозяйстве уже не включается.

О работе сообщать?

Как неработающий пен­сио­нер, получал федеральную доплату к пенсии, недавно устроился на работу, так говорят, что надо об этом сообщать в Пенсионный фонд. Зачем?
Т. В.
Симферополь.
Сообщать надо, чтобы с вас, устроившегося на работу пенсионера, сняли ту самую федеральную доплату к пенсии. Дело в том, что федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума полагается только неработающим пенсионерам. Если вы начали получать её, а потом нашли работу или оформились индивидуальным предпринимателем, то надо срочно сообщить об этом в управление Пенсионного фонда России по Республике Крым по месту жительства. Если этого не сделать, то излишне выплаченная сумма будет удержана из вашей пенсии.

Со стажем - раньше?

Что учитывается в большой стаж для досрочного выхода на пенсию?
О. О.
Евпатория.
Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем (для мужчин он 42, для женщин - 37) учитывается только трудовая дея­тельность, страховой стаж, когда работодатель уплачивал за вас взносы. Уход за детьми, служба в армии, период получения пособия по безработице и тому подобное - не учитываются.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.