Тысяча вызовов в день

7 Октябрь 2020 576
Режим самоизоляции на сей раз введут только для пожилых граждан - старше 65 лет.
Режим самоизоляции на сей раз введут только для пожилых граждан - старше 65 лет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Эпидемиологическая обстановка в России продолжает стремительно ухудшаться. По мнению вирусологов, плато по заболеваемости в стране ещё не достигнуто, однако пик случится уже скоро. Кроме того, большинство специалистов считает, что количество заболевших этой осенью всё-таки побьёт весенние рекорды. Плато эпидемии будет высокого уровня и продлится не менее месяца.

Шквал звонков

В Крыму и Севастополе эпидемиологические показатели каждый день ставят новые тревожные рекорды.
В республике вот уже несколько дней подряд в сутки выявляют не менее ста новых случаев заражения коронавирусом.
В Севастополе последняя сводка свидетельствует о регистрации 29 новых инфицированных - столь высокого показателя в городе федерального значения ещё не было. Другой страшный рекорд - количество смертей. За последние сутки от коронавируса в Севастополе скончалось три человека.
Из-за роста заболеваемости COVID-19 и острыми респираторными инфекциями, а также в связи с необходимос­тью соблюдения мер предосторожности в период пандемии, в Крыму очень снизилась оперативность реагирования «скорой помощи».
«Крымчане с ОРВИ и подозрением на коронавирус ежедневно вызывают наши бригады примерно по тысяче раз, - констатировал директор Республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко. - В связи с этим снизилась оперативность приезда по вызовам. Есть ещё один фактор: перед выездом бригада обязана надеть защитные костюмы, после - сдать и должным образом оформить больного в госпиталь, обработать машину. В первую очередь мы стараемся обслуживать те вызовы, которые связаны с тяжёлыми травмами, инсультами, инфарктами».
Руководитель центра напоминает, что во время выезда сотрудники «скорой помощи» не могут определить, болен человек коронавирусом, гриппом или парагриппом, так как симптомы у заболеваний одинаковые. Окончательный диагноз возможно поставить только на основании теста на COVID-19.
Между тем в Министерстве здравоохранения РК объявили о недопустимости отказа в госпитализации пациентов по соответствующим показаниям для оказания медицинской помощи в стационарных условиях. Спрашивается, что делать, если администрация медучреждения отказывается определять в больницу нуждаю­щегося в стационарном лечении? В этом случае крымчан просят обращаться по номеру телефона: +79787800562.

Режим для пожилых

В связи с ростом числа заражённых коронавирусом российская граница снова может оказаться на замке. Напомним: с лета свои кордоны для россиян открыли Турция, Доминиканская Республика, Египет, Мальдивы, ОАЭ и ещё несколько стран.
«Конечно, мы можем закрыть границы Российской Федерации, мы идём к этому, - сказал первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. - Чем активнее перемещения людей между странами, тем больше количество заражений. Сейчас ряд государств уже предпринимает серьёзные меры по изоляции от других. При этом, однако, режима всеобщей самоизоляции в России повторно вводиться не будет. Возможности медицины сейчас другие, появился опыт диагностики, лечения коронавируса. Однако пожилым людям такого режима вряд ли удастся избежать».
Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос среди 1600 взрослых на тему того, опасаются ли они заразиться коронавирусом. Утвердительно на этот вопрос ответили 74% россиян, рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Фёдоров. Сильные опасения испытывают 15% опрошенных, 59% боятся заразиться в какой-то степени, но не особенно. 11% респондентов уверены, что не заразятся ни они сами, ни их близкие.
«Был также вопрос: нужно ли снова вводить ограничения? Самый массовый ответ по стране в целом - 36% респондентов считают, что ограничения должны быть, но менее строгими, чем весной. 16% опрошенных полагают, что они должны быть более жёсткими», - резюмировал глава ВЦИОМа.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 6 октября, зарегистрировано 5170 случаев коронавирусной инфекции, 107 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 4080 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 855 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3068 человек. Умерли 72.
В Севастополе всего выявлено 1164 заражённых,
29 из них - за последние сутки. Выздоровели 727 человек. Умерли 32.

Елена ЮМАНОВА.