Керченскую переправу сохранят как стратегический объект

1 Октябрь 2020 788
В понедельник паром переправы выполнил последний рейс.
В понедельник паром переправы выполнил последний рейс.

С 30 сентября 37 сотрудников, которые работали в штате оператора Керченской паромной переправы, будут уволены, сообщил корреспондент «Российской газеты». Но сам транспортный морской узел сохранится как стратегический для Крыма объект.

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта Крыма, в июне со всеми сотрудниками был заключён срочный договор на три месяца. Срок его действия истекает 30 сентября. Причиной закрытия переправы частная компания-оператор называет отсутствие грузоотправителей.
- Со стороны работников железнодорожной паромной переправы претензий на нарушение трудовых прав не поступало, - отметили в Минтрансе. - Компания со своей стороны при увольнении соблюдёт все нормы и требования действующего законодательства.
Ещё в июне, накануне запуска грузовых поездов по Крымскому мосту, на переправе было сокращено около 300 сотрудников. До вчерашнего дня в штате по краткосрочным контрактам оставались ещё 37 - это работники портов и члены экипажей паромов. По словам директора оператора морской железнодорожной паромной переправы порта «Крым» Дмитрия Забарова, они будут уволены, но часть работников трудоустроят, и они займутся охраной имущественного комплекса порта.
- Собственники не хотят бросать этот объект, поскольку это стратегический для страны объект, дублирующий Крымский мост, - пояснил Забаров. - Его будут поддерживать в нынешнем состоянии. Паромы Керченской переправы будут проданы.
Напомним: накануне паром совершил последний рейс между портами «Кавказ» и «Крым». По данным Минтранса, за прошлую неделю переправа доставила в Крым всего один гружёный вагон, в то время как по Крымс-кому мосту на полуостров перевезены 483 гружёных вагона. Таким образом, пос-ле запуска грузового железнодорожного сообщения по Крымскому мосту дальнейшая работа переправы стала нецелесообразной.

Илья ИЗОТОВ.
Фото автора.