Семейный юрист

26 Сентябрь 2020 872

Нотариус передаст документы?

Правда ли, что можно не выезжать в другой регион, где мне оставили наследство, а передать все документы через местного нотариуса?
В. В.
Симферополь.

Правда. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если наследство оставлено вам в другом регионе, а поехать туда для принятия не можете, то вы вправе обратиться к любому нотариусу по месту жительства с написанным заявлением о принятии наследства (образец есть и в интернете, и у нотариуса) и попросить удостоверить вашу подпись. После того как нотариус сделает это, говорите, что хотите воспользоваться услугой нотариальной телепортации. Нотариус переводит бумажное заявление в электронный вид, удостоверяет равнозначность бумажного и электронного и направляет последний нотариусу другого региона, который ведёт наследственное дело, по которому вам оставлено имущество.

Компенсация на форму

Скажите, какие документы нужны в Симферополе, чтобы получить многодетным компенсацию за покупку школьной формы?
П. К.
Симферополь.
По данным Департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферополя, документы нужны такие же, как и по всей республике. Это - копия паспорта или документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его место жительства (пребывания) на территории республики. А также - копия свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет (если старше - паспорта).

Какая выплата по уходу за инвалидом с детства?

Поясните, пожалуйста, полагается ли какая-то выплата по уходу за инвалидом с детства? Может ли это осуществлять несовершеннолетний, в свободное от учёбы время, и какие документы нужны для оформления выплаты?
О. Ч.
Симферопольский район.
По информации Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, ежемесячная выплата устанавливается неработающему (не состоящему на учёте в центре занятости) трудоспособному гражданину (член семьи или нет - неважно), который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Если уход осуществляется родителем (усыновителем), опекуном (попечителем), то размер выплаты - 10000 рублей, если другим человеком - 1200 рублей. Оформить эту выплату может достигший 14 лет. Понадобятся: заявление от лица, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода, и заявление от инвалида с детства I группы или законного представителя ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Также - документы, удостоверяющие личности того, кто ухаживает, и того, за кем ухаживают. Документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. Ребёнок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подаётся от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. Разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18  лет или инвалидом с детства I группы обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учёбы время; справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждаю­щая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход. А также - трудовые книжки лица, осуществляющего уход, и гражданина, за которым уход осуществляется.
Учтите, компенсационная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребёнка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно. Для назначения выплаты и ухаживающему, и тому, за кем ухаживают, надо обратиться с заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда. Подать заявление можно и в «личном кабинете» на сайте ведомства, но при этом оба заявителя должны быть зарегистрированы на портале Гос­услуг. И помните, если больше не можете осуществлять уход, например, вышли на работу, то должны в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы не было переплат, которые тогда придётся возвращать.

Почему должен платить за лифт?

Разъясните, на каком основании мне начисляют в квартплату оплату за лифт, если я живу на первом этаже и им не пользуюсь?
Т. Л.
Алушта.
Платить надо всё равно - пользуетесь или нет, неважно. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, лифтовое оборудование относится к общему имуществу собственников многоквартирных домов. По нормам Жилищного кодекса Российской Федерации собственники обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества (своих квартир), но и общего. Начисление за него производится пропорционально квадратным метрам жилья. То есть даже если вы не пользуетесь лифтом, то остаётесь его владельцем на праве общей долевой собственности и должны оплачивать его содержание согласно тарифам, утверждённым решением управляющей компании и собрания собственников дома.
Изменить ситуацию можно лишь, если общим собранием собственников (жильцы 50% квартир многоэтажки) примут решение о дифференцировании платы, выделив в отдельную категорию жильцов первых этажей, не пользующихся лифтами, чтобы плата с них не бралась. Это решение надо обязательно согласовать с управляющей компанией. Правда, тогда плата за содержание лифта автоматически увеличивает тариф для жильцов других этажей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.