С молитвами - к Небожественному Кресту

25 Сентябрь 2020 538
Животворящий Годеновский крест.
Животворящий Годеновский крест.

Поклониться святыне приглашает Свято-Николаевский мужской монастырь села Холмовка Бахчисарайского района.

В день престольного праздника, 26 сентября, здесь встречают точную копию Годеновского креста, освящённую в Никольском женском монас­тыре Ярославской области специально для строящегося в крымской обители храма Воздвижения Креста Господня.
В 8.30 начнётся праздничное богослужение - служба с Пасхальным чином.
В 11.00 - встреча Небожественного Креста.
- Годе́новский крест - один из самых знаменитых чудо­творных крестов, - рассказывает наместник монастыря Варнава Шкурдода. - Он находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области. По молитвам у святого Креста происходят чудеса исцеления, о чём свидетельствуют многочисленные письменные свидетельства, которые фиксируются. Поклониться Кресту в Годеново приезжают паломники из многих городов и стран. И вот теперь такую возможность имеют крымчане, не выезжая с полуострова.
Крест, вырезанный из липового дерева, представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. На верхнем перекрестье на греческом языке написано «образ Креста». Многие детали указывают, что этот Крест был создан в ромейской грекоязычной среде.
Сказание повествует, что в день находки пастухи, пасшие скот неподалеку от Сахотского болота, на поле у Никольского погоста (ныне Погост Крест Ильинского района Ивановской области), увидели на востоке свет, изливающийся с неба на землю. Подойдя ближе, заворожённые люди увидели стоящий на воздухе в сиянии Животворящий крест с образом Распятия Господня, а перед ним образ чудотворца Николая со Святым Евангелием. Пастухи услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, аще кто с верою придёт помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. Пойдите, проповедуйте об этом всем людям, чтобы на сем месте поставили церковь Мою».
Узнав о чудесном явлении, архиепископ Дионисий, занимавший в то время Ростовскую кафедру, благословил поставить на том месте храм святителя Николая Чудотворца с пределом Животворящего Креста.

Людмила МИЛИНА.