Выступление президента перед сенаторами

24 Сентябрь 2020 498
Фото Михаила МЕТЦЕЛЯ.
Фото Михаила МЕТЦЕЛЯ.

Вчера в ходе встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Совета Федерации глава страны сделал важные заявления, сообщили корреспонденты «Российской газеты».

Предстоит качественное развитие законов, которые напрямую определяют настоящее и будущее России как социального государства, заявил президент.
«Изменения в Конституцию призваны обеспечить безусловное соблюдение законности и правопорядка, защиту интересов граждан, предпринимательских и других свобод», - подчеркнул Владимир Путин. Первый пакет законопроектов он уже направил в Государственную Думу.
Парламентариям поручено совместно с правительством проработать дополнительные меры поддержки для семей, чей доход ниже одного прожиточного минимума на члена семьи в регионе.
По словам главы государства, в 2020 году общий размер маткапитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей. При этом при рождении первого ребёнка родители смогут получить 466 тысяч 617 рублей, напомнил он.
«И что также важно, материнский капитал будет ежегодно индексироваться», - заверил Владимир Путин. Он уточнил, что со следующего года сумма маткапитала составит 639 тысяч 432 рубля, при появлении первого ребёнка - 483 тысячи 882 рубля.
Планируется обсудить с правительством и механизм распределения денег на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями.
Речь идёт о средствах, которые дополнительно поступят в бюджет с 2021 года после увеличения до 15% налога на доходы физических лиц с тех россиян, кто зарабатывает больше 5 млн. рублей в год. Это даст дополнительно около 60 млрд. рублей в бюджет. Все эти средства будут направляться на лечение и реабилитацию детей с тяжёлыми, а также редкими заболеваниями.
В следующем году пенсии будут проиндексированы на 6,3%. «Это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году», - сравнил глава государства. Ранее в Минтруде сообщили, что среднегодовой размер пенсии неработающих пенсионеров в следующем году составит 17443 рубля.
Регионам, бюджеты которых испытывают проблемы с доходами, помогут на федеральном уровне. Глава государства признал, что меры, которые предпринимает правительство РФ на фоне пандемии, так или иначе отражаются на региональных финансах. И в некоторых случаях затрагивают их таким образом, что их доходы могут по некоторым позициям сокращаться. В правительстве будут оказывать точечную адресную поддержку тем регионам, которые в этом действительно будут нуждаться.
Также Владимир Путин заявил о скорой регистрации второй вакцины от коронавирусной инфекции.
И впервые из федерального бюджета будет выделен 1 триллион рублей на охрану окружающей среды. Средства пойдут на снижение уровня загрязнения воздуха, развитие необходимой инфраструктуры, на оздоровление рек и озёр, а также на охрану и восстановление лесов.

Ксения ВОРОНЦОВА.
Кира ЛАТУХИНА.