Угнала я тебя, угнала . . .

24 Сентябрь 2020 709
А вы хотите жить с работящими соседями?
А вы хотите жить с работящими соседями?

В Крыму иногда происходят интересные события в криминальном мире. Например, мужчина решает примерить образ Ирины Аллегровой и угоняет машины своих возлюбленных. Или пенсионерка, конечно, по доброте душевной прописывает у себя 11 узбеков. Просто чтобы посуду мыли, по дому помогали, они ведь работящие.

В Симферополе участковый внезапно обнаружил, что у одной из пенсионерок появились новые соседи, причём непосредственно в её квартире. 11 жителей Узбекистана были прописаны в столице Крыма. К сожалению, в пресс-службе МВД по Рес­публике Крым не уточняют, каких размеров жилплощадь у старушки. Но наверняка не резиновая. Тем не менее у неё фиктивно поставили на миграционный учёт иностранных граждан. Сообщается, что узбеки у пенсионерки не жили, что странно, ведь в хозяйстве они бы точно пригодились. Могли бы и посуду помыть, и плов приготовить на ужин.
А так 60-летняя женщина лишь сделала доброе дело. Хотя, вполне вероятно, не бесплатно. В интернете пишут, что за одного гражданина просят от 2-3 тысяч рублей и выше.
Теперь «доброй» бабушке «дело шьют», а точнее два - по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Если пенсионерку признают виновной, она отправится в тюрьму на три года.
Железнодорожный районный суд Симферополя признал виновным 48-летнего жителя Симферопольского района в трёх эпизодах мошенничества. Предприимчивый гражданин угонял чужие автомобили у женщин, бессовестно злоупотребляя их доверием. С одной из потерпевших он познакомился в интернете, начал общаться и всячески демонстрировал свои участие и заботу о ней. Например, предложил помочь продать старую машину и купить новую. И ведь купил! Только потом на свежеприобретённом Ford Mondeo укатил по делам в Керчь и больше не вернулся.
Второй даме сердца мошенник пообещал купить у неё в рассрочку Chevrolet Aveo. И пока катался по своим делам на машине дамы, положил глаз на второй её автомобиль - Hyundai Solaris. Дальше - веселее. Первую машину мошенник продал и присвоил деньги себе, вторую тоже забрал и снова укатил якобы в Керчь.
Позже злоумышленника схватили, но он и тут проявил сообразительность. Чтобы приговор не был слишком суровым, предоставил документы о том, что у него малолетний ребёнок, пенсионерка-мать на иждивении, различные заболевания у него и его ребёнка. Итог - 4 года
4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото из открытых источников.