Не дождавшись помощи . . .

24 Сентябрь 2020 482
Дополнительные койки для больных коронавирусом развернут в санатории «Прибой».
Дополнительные койки для больных коронавирусом развернут в санатории «Прибой». Фото из открытого источника.

Всех крымчан, работающих с заражёнными коронавирусом гражданами, представят к государственным наградам. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов. «Имеются в виду сотрудники всех служб - не только Минздрава, но также Роспотребнадзора и других. Они будут поощрены крымскими государственными наградами: орденами, медалями, почётными грамотами, благодарностями. Чтобы люди понимали, что их работа оценена».

В сторону ухудшения

В связи с постоянным увеличением числа инфицированных крымские власти приняли решение об увеличении количества мест для больных коронавирусом.
«В медицинских организациях развёрнуты 1302 койки, однако мы планируем в ближайшее время доразвернуть ещё 94, - сообщил министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов. - 61 из них будет развёрнута на базе санатория «Прибой» в Евпатории. Сейчас в республике продолжает лечение 1341 пациент. Планируются к выписке 80 из них. В течение недели количество поступивших пациентов с подтверждённым коронавирусом составило 556 человек, выздоровело 356».
В Крыму самый высокий уровень заболеваемости пневмониями и COVID-19 сохраняется в Симферополе. Столица республики еженедельно даёт от 50 до 80% всех зарегистрированных случаев.
Между тем в регионе начинается сезонный подъём уровня заболеваемости ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, это беспрецедентная ситуация, поскольку обычно число заболевших острыми респираторными инфекциями начинает стремительно расти только в декабре. Таким образом, эпидемиологическая обстановка на полуострове в этом году дополнительно усугубляется.

Пора разбирательств

Крымское правительство приняло решение, что больные коронавирусом с лёгкой формой течения недуга будут лечиться на дому.
«Принимаются меры, чтобы разгрузить нашу медицинскую систему, - пояснил
Сергей Аксёнов. - Мы с коллегами договорились, что со следующей среды все легкобольные по предписанию врача будут проходить амбулаторное лечение на дому. В то же время у меня есть два обращения по поводу которых будет разбор ситуации. Будет назначено служебное расследование, причём прямо сегодня».
Речь идёт о случаях, когда инфицированным коронавирусом, находившимся в тяжёлом состоянии, было отказано в госпитализации. В итоге оба пациента скончались, не дождавшись медицинской помощи. Помимо этих случаев, зафиксировано множество других - пока, к счастью, менее фатальных. Больных COVID-19 с высокой температурой и затруднённым дыханием врачи оставляют дома. В чём дело? В больницах не хватает мест для всех нуждающихся в стационарном лечении? Игорь Чемоданов пообещал провести служебное разбирательство по каждому случаю отказа в госпитализации. О результатах министр здравоохранения будет ежедневно лично отчитываться перед главой республики.

Напряжённо и нестабильно

Роспотребнадзор проинформировал правительство республики о недостаточной работе муниципалитетов в плане профилактики распространения коронавируса в Крыму.
«Проводимые мероприятия не дают результата, - объявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - За прошедшую неделю со всей территории республики поступило только восемь материа­лов для согласования внеплановых контрольно-надзорных мероприятий. Практически нет протоколов органов МВД, составленных за нарушение масочного режима. Ситуация сегодня хоть и продолжает оставаться контролируемой, но стала довольно напряжённой и нестабильной. От того, насколько население и предприниматели будут соблюдать установленные и прописанные требования, зависят режимы, к которым мы можем подойти».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 23 сентября, зарегистрировано 3972 случая коронавирусной инфекции, 83 из них - за последние сутки. 96 случаев завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 3093 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 659 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 2526 человек. Умерли 54.
В Севастополе всего выявлено 865 заражённых, 20 из них - за последние сутки. Выздоровели 558 человек. Умерли 25.

Елена ЮМАНОВА.