Грифон, жемчужина и триколор

24 Сентябрь 2020 583
Фото Александра КАДНИКОВА.

Республика Крым у нас ещё «ребёнок» - 6 лет в марте исполнилось, а вот главные её символы - флаг и герб - сегодня отметят 28-летие. «Крымская правда» гордится, что почти три десятилетия назад тоже участвовала в их создании.
В далёком и сложном 1991-м наша газета, заручившись поддержкой тогдашнего руководства Крымской автономии, ещё в составе СССР, как мы справедливо считали после первого в истории страны референдума, что прошёл на полуострове в январе, объявила конкурс для читателей на лучшее изображение республиканского герба. Вариантов, что присылали и взрослые, и дети, было много: виноградная лоза и девушка в старинном костюме с кувшином вина, вписанная в контур полуострова, Ласточкино гнездо с Памятником затопленным кораблям, Скиф на коне на фоне гор, дельфин в море и парящая над ним чайка. Красиво, но, увы, не геральдически. Пришлось членам гербовой комиссии самим взяться за карандаши. Хорошо знавшие историю Крыма и принципы геральдики врач-трансфузиолог Георгий Ефетов, подполковник, преподаватель мединститута Владимир Ягупов, завотделом Крымского краеведческого музея Андрей Мальгин создали красный варяжский щит с вписанным серебряным грифоном. Щит - память об историческом прошлом полуострова, находившегося на знаменитом пути «из варяг в греки». Крылатый грифон - хранитель Крыма, а его цвет - символ наших чистых помыслов. В правой лапе у мифического существа - открытая раковина с голубой жемчужиной - символ единства крымчан и уникальности нашей земли, ведь ещё Екатерина Великая, присоединившая Крым к России в 1783-м, называла полу­остров жемчужиной в короне Российской империи. Античные колонны на гербе - память о древнейших цивилизациях, что были здесь, а золотые лучи восходящего солнца - символ возрождения. Девиз для герба, «Процветание в единстве», придумал Владимир Ягупов, подчёркивая многонациональность крымчан и их дружбу, проверенную годами. 24 сентября
1992-го на сессии депутаты парламента утвердили герб.
И флаг утвердили. Триколор, предложенный Андреем Мальгиным и художником Василием Трусовым. Нижняя красная полоса - символ памяти, героической и трагической истории крымской земли, верхняя синяя - надежда на светлое будущее, а белый цвет в середине - символ равенства всех народов, их культур и веры, наша чистая страница для написания истории. Выставки, посвящённые памятной дате, уже открылись в библиотеках республики, завтра в школах пройдут тематические уроки и классные часы, а на ещё одном символе полуострова, горе Ай-Петри, торжественно поднимут крымский триколор. Акция по раздаче ленточек в цветах государственного флага РК, а также тематических наклеек с изображением государственных флага и герба республики  пройдёт в различных городах полуострова. В Симферополе она будет на ул. Серова с 11.00. С праздником, земляки!

Ваша «Крымская правда».