Детская карта: проездной и кошелёк в одном пластике

24 Сентябрь 2020 2158
Банковская карта для ребёнка - это удобно и просто.
Банковская карта для ребёнка - это удобно и просто.

Обычная банковская карта постепенно эволюционирует и превращается в многофункциональную. Теперь картой можно не только расплатиться в магазинах и кафе, но и в транспорте. Новая опция проста и доступна даже детям, имеющим собственные бесконтактные банковские карты. К слову, один из крупнейших банков Крыма - РНКБ уже выпустил таких карт более 32 тысяч. До конца года банк планирует увеличить их эмиссию до 50 тысяч. Какие возможности и права имеют юные владельцы банковского пластика попробуем разобраться.

- Как ребёнок может стать владельцем банковской карты?
- Детскую карту своему ребёнку в возрасте от 6 до 18 лет может оформить один из родителей или законных представителей ребёнка в любом из отделений банка РНКБ. Карта выдаётся мгновенно в день обращения.
В данном случае она будет дополнительной к его банковской карте и все движения по карте ребёнка взрослые могут контролировать в своём мобильном приложении «РНКБ 24/7» или с помощью смс-информирования. Там же, в мобильном приложении, реализован и Детский модуль для контроля средств, в рамках которого ребёнок может совершать траты и контролировать свои сбережения и расходы, пополнять самостоятельно счёт своего мобильного телефона и учиться планировать свой бюджет грамотно.  
- Для чего ребёнку нужна банковская карта?
- Оплата товаров и услуг банковской картой прочно вошла в нашу жизнь. Легче сказать, где банковская карта сегодня не нужна. Оплатить покупку товаров и услуг можно картой, а теперь и за проезд в общественном транспорте также легко расплатиться картой. Это не только удобно, но и в разы быстрее и безопаснее. Не нужно бояться, что кто-то может отнять деньги у ребёнка или он их потеряет. Кроме того, минимизируется риск подхватить инфекцию через наличные. А в случае потери карты её легко заблокировать в мобильном приложении или в ближайшем банкомате.
- Как ребёнку платить картой за проезд и почему это выгодно?
- Оплатить проезд банковской картой просто. Достаточно приложить ее к специальному устройству - валидатору, размещённому на поручне в салоне транспортного средства. Устройство за считанные секунды списывает плату в размере 13 рублей, это ниже установленного тарифа - 17 рублей, так как с августа платёжная система «Мир» проводит в Крыму уникальную акцию по предоставлению скидки за проезд в общественном транспорте при его оплате банковской картой. Каждая поездка по банковской карте происходит со скидкой в 4 рубля. Это выгодно как взрослым, так и детям. На ежедневных поездках в школу и обратно ученик может сэкономить до 200 рублей в месяц. А сэкономленные деньги направить на собственный накопительный счёт, приумножая тем самым свои сбережения.
Если ребёнок относится к льготной категории, то деньги за проезд с его банковской карты не списываются. Карта в данном случае служит подтверждением льготного проезда.  На сегодняшний день около 11 тысяч детских карт РНКБ уже назначены льготными для проезда в общественном транспорте. В рамках реализации проекта «Цифровая среда» с 1 сентября текущего года дети льготной  категории могут использовать свою бесконтактную банковскую карту при проезде.  С 1 ноября её использование будет обязательным.
Назначение льготы за проезд на детскую бесконтактную карту носит заявительный характер. Эта мера социальной поддержки распространяется на детей из числа многодетных семей и на детей-сирот. После подачи и обработки заявления в департаменте (управлении) труда и социальной защиты по месту жительства держателя карты родителю - держателю основной карты направляется СМС/ПУШ-сообщение от банка о назначении карты льготной. После получения такого сообщения учёт поездок ребёнка, относящегося к льготной категории, может проходить с помощью бесконтактной детской карты платёжной системы «Мир».
- Банковская карта - первый шаг к финансовой грамотности в будущем?
- Наличие у ребёнка собственной банковской карты - это не только современный и удобный способ расчётов, но и реальная возможность сформировать полезные финансовые привычки с детства.
Благодаря детской банковской карте и детскому вкладу «НаКопи», который ребёнок может открыть в мобильном приложении «РНКБ 24/7», юный клиент учится копить средства для воплощения своей мечты в жизнь уже сейчас. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более 1000 маленьких клиентов. В РНКБ Банке на сегодняшний день открыто детских вкладов на сумму
9,2 млн. рублей.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.