Симферопольское море: пустынное, но живое

23 Сентябрь 2020 671
Фото Александра КАДНИКОВА.

Искусственный водоём, возведённый на восточной окраине Симферополя в 1956 году, изначально использовали для орошения хозяйств соседних колхозов, а его береговую линию, как зону отдыха. На тот момент это была крупнейшая насыпная дамба в Европе. По воде ходили прогулочные катера, лодки, на одном из берегов Симферопольского водохранилища на завезённом морском песке отдыхали жители крымской столицы. Тогда же в него запустили несколько видов промысловых рыб, ранее в Салгире не водившихся. Как выглядит водосборник сейчас и клюёт ли в нём рыба, узнал наш фотокорреспондент.

В 1961 году водные ресурсы Симферопольского моря начали использовать для снабжения города. А он рос, его жителям требовались питьевые ресурсы. В связи с этим пляж закрыли, пребывание на побережье запретили, превратив его в охранную зону. Этот статус объект имеет и сейчас, но рыбалка с суши разрешена.
И раньше в жару Симферопольское водохранилище мелело, но не так, как в 2020-м. Того и гляди на обнажившихся участках побережья покажутся фундаменты домов старых сёл и дач российской аристократии, обживавшей долину Салгира незадолго до революции. Напомним: по разным источникам максимальная глубина Симферопольского водохранилища - от 30 до 35 метров, длина - 4,6 км, а ширина - 0,9 км.
По-прежнему на берегу «водохранки» рыбу ловят с берега. Клюёт, по словам большинства рыбаков, не очень хорошо. Но один из них похвастался уловом - за пять часов поймал две рыбёшки: тараньку и подлещика. В таком случае остаётся пожелать, чтобы у нашего Симферопольского моря всё было КЛЁВо.

Мария ЯКОВЕНКО.