ПДД ждут масштабные изменения

22 Сентябрь 2020 477
Если ученик наберёт нужное количество баллов, то легко станет водителем.
Если ученик наберёт нужное количество баллов, то легко станет водителем. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минтранс РФ подготовил внушительный проект, который может изменить многие пункты Правил дорожного движения. Например, появятся новые правила тонировки, будет категорически запрещена парковка на «островках безопасности», владельцы самокатов станут отдельной категорией участников дорожного движения.

Будут ли перемены?

Новый проект подготовили специалисты Министерства транспорта, причём разрабатывали они его с 2019 года. Документ дважды проходил общественные обсуждения, теперь он в стадии «регламентных процедур».
На 19 страницах информация разделена на несколько блоков. Первый касается правил, которые будут регламентировать хранение транспорта. В частности, может быть запрещена стоянка автомобилей на так называемых островках безопасности. Пока это разрешено, однако из-за такого допущения нередко происходят наезды на стоящие машины.
Изменения коснутся и водителей автобусов, которые любят быструю езду. Можно будет разогнаться до 90 км/ч в том случае, если в салоне есть ремни безопасности, а все пассажиры сидят. Если в салоне есть стоячие пассажиры, то ехать быстрее 70 км/ч будет запрещено. Пока за пределами населённого пункта все автобусы могут ехать 90 км/ч.
Также ожидается, что появится знак «Движение автобусов запрещено». Кроме того, сзади под стеклом таких транспортных средств должна быть размещена светящаяся надпись «Внимание, пассажир». Пока она будет гореть, автомобиль за автобусом должен оставаться на месте. То есть сначала все пассажиры покинут автобус, табло погаснет, и только потом движение будет вновь разрешено.
Станут другими правила тонировки стёкол. Сейчас действует ГОСТ 5727 1988 года. Этот документ указывает, что ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла - не менее 70%. В новой редакции за основу взят ГОСТ 33997 2016 года. Ветровое и боковые передние стёкла тогда должны будут пропускать не менее 70% света. При этом другие стёкла могут быть затонированы, как захочется водителю. Также водителям разрешат использовать любые виды аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Пока сотрудник ГИБДД может проверить, соответствуют ли они ГОСТ
Р 41.27 2001 года.
Изменения коснутся и тех, кто любит кататься на электросамокатах, моноколёсах, сегвеях, роликах и скейтбордах. Дети до семи лет могут кататься только на пешеходных дорожках и тротуарах, а также в пределах пешеходных зон. Их обязательно должны сопровождать взрослые. Дети от 7 до 14 лет могут тоже пользоваться самокатами и другими подобными средствами передвижения без сопровож­дения взрослых, но только в пределах пешеходных зон. После 14 лет, если изменения примут, можно будет ездить даже по правому краю проезжей части.
В предложениях Минтранса есть пункт, в котором говорится, что при движении среди пешеходов нельзя разгоняться на самокатах и других средствах быстрее 20 км/ч. Но этот пункт, возможно, доработают, так как на этой скорости можно нанести серьёзные увечья пешеходам.

Ситуация на дорогах

В Севастополе, на спус­ке от Северной стороны к Инкерману, в столб влетел автомобиль Chrysler. Как сообщили в МЧС, водитель следовал из Инкермана в сторону Бахчисарая по участку дороги с двумя полосами на подъёме. Однако в какой-то момент не справился с управлением и пересёк встречную полосу, после чего врезался в столб.
«Водитель автомобиля от полученных травм скончался на месте до приезда медиков. По факту ДТП проводится проверка», - уточнили в ведомстве
Автомобили ВАЗ и Datsun столкнулись под Судаком. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК. Около пансионата «Солнечный камень» водитель автопрома не рассчитал скорость и влетел в иномарку, припаркованную рядом. Водителя госпитализировали в Судакскую горбольницу.

Валентина БУЙЛОВА.