Не хочу я автомат, дайте мне лопату!

Как попасть на альтернативную воинскую службу

18 Сентябрь 2020 855
«Альтернативщикам» придётся служить не один год, а 21 месяц.
«Альтернативщикам» придётся служить не один год, а 21 месяц. Фото Александра КАДНИКОВА.

Воинская служба - важный этап в жизни любого здорового мужчины. Именно в армии в полной мере познаётся чувство локтя и воинского братства, прививается дисциплина и тренируются морально-волевые качества. Увы, об этой суровой армейской романтике мечтают далеко не все призывники. Кто-то не желает надолго расставаться с любимой, кто-то банально боится, а кому-то держать оружие в руках не позволяют убеждения или вероисповедание. Для последних законодатели предусмотрели возможность несения альтернативной гражданской службы.

Кого и куда?

Альтернативная гражданская служба позволяет призывникам отдать долг Родине, не беря в руки оружие. Перечень должностей, в которых может себя реализовать альтернативщик, обширен. Те, у кого нет профильного образования, могут работать водителями, почтальонами, садовниками, поварами, подсобными рабочими и даже оленеводами. Тем, кто уже окончил высшее учебное учреждение, проще, им могут подобрать работу по специальности, так и стаж будет «капать» и опыт профессиональный расти. Выпускника медакадемии, к примеру, могут назначить на акушерскую или врачебную должность. Выпускник факультета физического воспитания может проходить службу в роли инструктора по лечебной физкультуре. Вчерашних студентов педагогических институтов могут направить в детские сады, школы или колледжи. При этом они будут получать зарплату и вести вполне привычный «гражданский» образ жизни.
Но не стоит думать, что получить разрешение на прохождение альтернативной службы будет просто. Такая роскошь доступна не всем. Случаи, в которых гражданин может рассчитывать на замену военной службы альтернативной, конкретизируются федеральным законом от 25.07.2002 №113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об альтернативной гражданской службе». Гражданин РФ может воспользоваться данным правом лишь в двух случаях. Во-первых, если  несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Во-вторых, если он относится к коренному малочисленному народу, ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Как правило, альтернативщики служат за пределами регионов, в которых проживают. Если такой возможности нет, то место службы выбирается в пределе родного региона.

Подача заявления

Чтобы пройти альтернативную гражданскую службу, нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, в котором вы состоите на учёте. В заявлении обязательно укажите причины и обстоятельства, которые побудили вас ходатайствовать о замене военной службы альтернативной гражданской.
По желанию, укажите тех, кто может и согласен подтвердить ваши слова о том, что несение военной службы противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию. К заявлению нужно приложить биографию, характеристику с места учёбы (если вы учитесь) или с места работы (если вы работаете).

Сроки

Направлять заявления нужно за полгода до начала призыва. Если вы призываетесь осенью, то должны обратиться в военкомат до 1 апреля. А если попадаете под весенний призыв - до 1 октября предыдущего года. Военный комиссариат выдаст вам документ, который подтверждает регистрацию заявления.
Ваше заявление будет рассмотрено на заседании призывной комиссии обязательно в вашем присутствии. О том, когда состоится заседание комиссии, вас должны известить заранее. Призывная комиссия по итогам заседания вынесет заключение о замене военной службы на альтернативную либо примет решение об отказе в такой замене. В последнем случае вы будете проходить службу по призыву.

Если не уложился в срок

Пропуск срока подачи заявления в военкомат может служить формальным основанием для отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской. Поэтому, подавая заявление с нарушением сроков, обязательно укажите в нём уважительную причину, по которой вы нарушили сроки его подачи. Попросите восстановить срок подачи заявления на альтернативную службу.

Если вам отказали

Если вы не согласны с решением призывной комиссии о замене военной службы альтернативной гражданской, можете обжаловать его в суде. При этом выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до тех пор, пока не вступит в силу решение суда.

Отправка

Чтобы отправиться к месту несения альтернативной службы, вам необходимо прибыть в военный комиссариат по повестке и получить предписание для убытия, удостоверение и учётную карточку. Прибыть к месту прохождения службы нужно в указанные в предписании сроки. Работодатель должен поставить в учётной карте отметку о прибытии.
Работа будет регламентироваться стандартными нормами Трудового кодекса. Это значит, что вам будут начислять зарплату по действующей в организации системе оплаты труда, предоставлять отпуск в 28 дней, обеспечивать спецодеждой. Кроме того, вам должны предоставить комнату в общежитии или другое место для проживания.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.