Ремонт нельзя закончить - можно прекратить

17 Сентябрь 2020 422

Сколько бы ни критиковали реконструкцию набережной реки Салгир, большинство граждан остались довольны проделанной подрядчиком работой. Пространство вдоль берегов облагорожено и обрело достойный вид. Теперь горожанам есть, где погулять, посидеть, любуясь рекой и ландшафтом, позаниматься спортом перед работой, отдохнуть с детьми. Но есть у проекта существенный недостаток - он до сих пор не завершён.

Грандиозный проект

Набережная создавалась в 1984 году к 200-летию Симферополя. Над её проектом трудился целый коллектив архитекторов. Были задействованы многие специалисты смежных специальностей. Уникальность симферопольской набережной состоит в том, что река не заключена в бетонный резервуар. Один из берегов Салгира спускается к воде, чего нельзя встретить в других городах.
К сожалению, на протяжении 35 лет после строительства набережной практически не уделялось внимания. Лишь в начале 2000-х годов переложили несколько участков тротуарной плитки, заменив крупный формат на мелкий, поменяли фонари, но этот фрагментарный ремонт почти не отразился на экстерьере и комфорте объекта.
Капитальный ремонт набережной Салгира начался 28 мая 2019 года. На реконструкцию восьми её километров и очистку русла реки выделили 600 млн. рублей. Работы были разделены на несколько этапов.
- В рамках контракта все виды работ полностью завершены. Это очистка русла реки, установка ограждений, укладка тротуарной плитки, покраска бетонных плит русла и их гидроизоляция, а также ремонт мостов и установка уличного освещения, - рассказывает генеральный директор фирмы-подрядчика, проводившей реконструкцию, Игорь Анацкий. - Также были выполнены работы, не входившие в предусмотренный контрактом перечень. К ним относится выравнивание грунта на некоторых участках набережной, а также озеленение.

Вне контракта

Уличная мебель для набережной - скамейки и урны - в контракт тоже не входили. Расчёт с подрядчиком в итоге производился поэтапно, после оценки качества выполненных работ. Остаток суммы компания получила после подписания итогового акта. Гарантия на проведённые работы составит пять лет.
- К центральному участку от улицы Шмидта до улицы Толстого вопросов нет - этот отрезок можно назвать самым качественным, - констатирует автор концепции реконструкции набережной, архитектор Кирилл Бабеев. - Что касается ошибок, на мой взгляд, можно было обойтись меньшим количеством вырубленных деревьев на всём протяжении реки. Также есть перебор с земляными работами: уничтожен живописный островок за кинотеатром «Космос».
По идее, на набережной ещё нужно установить видеонаблюдение, чтобы пресечь разгул громящих её вандалов, сделать проектирование и обустройство велосипедной дорожки вдоль правого берега реки. Перечень невыполненных работ выглядит внушительно по количественным и ценовым показателям.
- Чистота водной поверхности Салгира во многом зависит от системы шлюзов, но их восстановление тоже не вошло в контракт. А ситуация с этим очень сложная: всё разграблено, - говорит Кирилл Бабеев. - Нужно делать серьёзный проект, запланировать работы. Система шлюзов на реке была продумана очень грамотно. В момент половодья они поднимались, вода стекала и очищала своим течением близлежащее русло. Ни один из предусмотренных шлюзов на сегодняшний день не работает, а один и вовсе демонтирован.

Начало без конца?

Итак, два этапа масштабного проекта завершены - работы на объекте прекратились в начале этого года. Но очевидно, что ставить точку в вопросе благоустройства набережной ещё рано: на участке от улицы Гагарина в сторону улицы Ракетной по-прежнему царит разруха. Предполагалось, что этот отрезок отремонтируют в рамках третьего этапа реконструкции. Однако пауза после второго очень уж затянулась, и многие горожане стали задаваться вопросом: а будут ли ещё что-то делать? Или оставшийся участок набережной так и «зависнет» в неприглядном виде?
- В планах муниципалитета продолжить благоустройство набережной на всём её протяжении в границах города, - сообщает официальный представитель администрации Симферополя Андрей Черниченко. - Третий этап реконструкции предусматривал дальнейшую расчистку русла от улицы Гагарина и далее вниз по течению до посёлка городского типа Комсомольское. Также было запланировано благоустройство прилегающей территории: ремонт отдельных подпорных стен и парапетов, которые не вошли во вторую очередь, установку недостающих скамеек и урн. Однако проведение третьей очереди реконструкции пришлось отложить из-за отсутствия средств. Изначально они были заложены, планировалось выделение финансирования из республиканского бюджета. Однако в связи с пересмотром расходов из-за пандемии коронавируса средства были сняты. К выделению планировалась сумма более 70 млн. рублей.
Сейчас вопрос о предоставлении необходимой суммы прорабатывается на уровне Совета министров. О результатах, обещает представитель горадминистрации, будет сообщено общественности.
Что касается подрядчика, на следующем этапе реконструкции он будет выбран по результатам новых конкурсных процедур. Сейчас тендер не разыгрывают, поскольку не ясно, когда и в каком объёме будет предоставлено финансирование.

Вид с нынешнего моста на улице Толстого на русло и пойму Салгира в 1950-е (фото слева) и сейчас (фото справа).

Елена ЮМАНОВА.
Фото из архива и Александра КАДНИКОВА.