Ни дня без маски

17 Сентябрь 2020 589
Такой вариант ношения маски не защитит ни от коронавируса, ни от гриппа.
Такой вариант ношения маски не защитит ни от коронавируса, ни от гриппа.

Количество случаев, когда пневмония является первым клиническим признаком заражения COVID-19, в Крыму выросло в два раза. «Если на втором этапе снятия ограничительных мер мы говорили, что у основной массы лиц с коронавирусом клиника начинается с ОРВИ, то сейчас у 52% пациентов клиническими проявлениями становятся признаки пневмонии», - сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Больше разъяснений

В Севастополе на этой неделе отмечается существенное ухудшение эпидемиологической обстановки. В связи с этим городские власти решили усилить контроль соблюдения масочного режима в закрытых помещениях и других правил безопасности.
«Надо не просто проводить визуальный мониторинг, а начать работать непосредственно с людьми, давать больше разъяснений, - заявил избранный губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Важно, чтобы люди соблюдали меры предосторожности не ради отчёта, а понимали всю серьёзность происходящего. Очевидно, что необходимо возвращаться к активной пропаганде всех этих вещей».
Объяснять гражданам, зачем нужны маски, будут севастопольские врачи-инфекционисты, ежедневно сталкивающиеся с коронавирусом лицом к лицу. Использовать средства индивидуальной защиты необходимо при посещении рынков, магазинов, торговых центров, во время поездок в общественном транспорте и в других местах скопления людей, напоминают специалисты.
«Я зачастую слышу, что народ у нас весьма расслабленный, с низким чувством самосохранения. Но маски носить нужно, - уточнила главный врач Севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж. - Прежде всего, нужно помнить о своих родных и близких.
В инфекционную больницу люди с подтверждённым ковидом часто поступают целыми семьями. По поводу споров о том, что маска больше вредит, чем помогает: надевать её очень важно, просто одноразовые нужно менять каждые два часа».
Ещё одна важнейшая мера безопасности - прививка от гриппа, напомнила врач-инфекционист. В нынешней эпидемиологической ситуации необходимо вовремя сделать прививку.
«Грипп никто не отменял, и я как клиницист не представляю, что случится, если у нас коронавирусная инфекция будет сочетаться с гриппом у какого-то одного человека, - посетовала Инга Матяж. - Вернее представить я могу, но увидеть это мне бы не хотелось. Поэтому департаментом здравоохранения и правительством Севастополя сейчас принимаются все меры, чтобы вспышки гриппа в этом году у нас не было. Закуплена достаточная доза вакцин, так что прививка от гриппа просто обязательна, я всех прошу её сделать».
В Севастополе пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления в рабочие часы. Кроме того, до 1 ноября будут работать мобильные пункты в разных точках города.

Борьба за умы

Разумеется, своевременно привиться от гриппа следует не только севастопольцам, но и крымчанам.
«На данном этапе очень важно вакцинироваться, потому что сочетание гриппа с коронавирусом очень тяжёлое, - предупредил  заведующий кафедрой инфекционных болезней Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Искандер Каримов. - Сейчас мы должны исключить хотя бы один негативный фактор. Надо понимать, что, защищая себя от гриппа, мы минимизируем вероятность тяжёлого протекания болезни при встрече с коронавирусом. Если настороженность к вакцине против COVID-19 ещё можно понять, то препарат против гриппа очень хорошо себя зарекомендовала как в нашем социуме, так и за рубежом. Антивакцинальные кампании в интернете на сегодняшний день приобретают такой масштаб, что нам необходимо вести борьбу за умы людей, ведь вероятность поствакцинальных реакций и негативных последствий ничтожно мала по сравнению с теми осложнениями, которые человек может получить в результате заболевания».
Искандер Каримов также призывает граждан соблюдать масочный режим и остальные меры предосторожности, чтобы минимизировать возможность заражения не только коронавирусом, но и другими респираторными вирусными инфекциями, которые будут циркулировать в регионе в ближайшие месяцы.

В четыре раза больше

В Крыму количество лабораторий, проводящих исследования на COVID-19, увеличено до пяти, три из них - федеральные. Это позволило обследовать больше 283 тысяч жителей и гостей республики.
«Начиная исследования, мы говорили, что на территории региона обследуются около 54-55 на 100 тысяч населения в сутки, - констатировала Наталья Пеньковская. - Сейчас пять лабораторий отбирают материал и отправляют в аккредитованные центры на материк. Ежедневно обследуются 223,2 на 100 тысяч населения».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 сентября, зарегистрировано 3416 случаев коронавирусной инфекции, 75 из них - за последние сутки. 94 случая завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 2574 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 624 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 2170 человек. Умерли 43.
В Севастополе всего выявлено 693 заражённых,
18 из них - за последние сутки. Выздоровели 488 человек. Умер 21.

Елена ЮМАНОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.