Выбор сделан

В стране подводят итоги единого дня голосования

15 Сентябрь 2020 762
Заседание Избирательной комиссии Республики Крым 14 сентября.
Заседание Избирательной комиссии Республики Крым 14 сентября.

Осенние выборы 2020 года, на которых севастопольцы выбирали себе губернатора, в республике прошли тихо и почти незаметно. А между тем в Единый день голосования 13 сентября на территории Республики Крым завершились не одна, а сразу 3 избирательные кампании: дополнительные выборы депутата Государственного Совета Республики Крым II созыва по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Симферопольского района, депутата Симферопольского городского совета II созыва по одномандатному избирательному округу №19, а также повторные выборы депутата Раздольненского сельского совета Раздольненского района по Раздольненскому десятимандатному избирательному округу.

Голосование проходило на 52 избирательных участках, в том числе: на 42 участках по дополнительным выборам депутата Государственного Совета РК по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Симферопольского района, на 7 - по дополнительным выборам депутата Симферопольского горсовета по одномандатному избирательному округу №19 и на 3 - по повторным выборам депутата Раздольненского сельсовета. Всего в проведении дополнительных и повторных выборов задействованы 57 избирательных комиссий рес­публики, в том числе: Избирательная комиссия Республики Крым, 4 территориальных и 52 участковых комиссии. «Все комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с компетенцией и полномочия­ми, установленными избирательным законодательством Российской Федерации и Рес­публики Крым», - отметил Михаил Малышев.
Зарегистрированными избиркомом кандидатами, выдвинувшими их политическими партиями и Общественной палатой Республики Крым в общей сложности было назначено 336 наблюдателей. Для освещения хода голосования были аккредитованы 23 представителя от 3 СМИ. По информации избиркома, были использованы 30 комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017
(7 из них в столице республики, остальные в Симферо-польском районе). Михаил Малышев перед началом голосования заверил журналистов в том, что все участки обеспечены средствами дезинфекции, а члены комиссий и наблюдатели - индивидуальными средствами защиты.
«Каких-либо жалоб, заявлений на нарушение избирательного законодательства, которые могут повлиять на подведение итогов выборов, в адрес комиссий не поступало», - сообщил после закрытия участков председатель Избирательной комиссии республики Михаил Малышев.
По его словам, на дополнительных выборах депутата Госсовета Крыма второго созыва по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Симферопольского района, проголосовали 9852 избирателя, таким образом явка составила 16,8%. На выборах депутата Симферопольского горсовета второго созыва по одномандатному избирательному округу №19 проголосовали 860 избирателей, явка составила 6,26%. На выборах депутата Раздольненского сельского совета Раздольненского района Республики Крым второго созыва по Раздольненскому десятимандатному избирательному округу проголосовали 1472 избирателя, явка составила 23,6%. По уточнённым данным после окончательного подведения итогов голосования эти цифры немного подросли.
Досрочно сложившая полномочия председателя столичной горадминистрации в сентябре прошлого года Наталья Маленко вернётся в парламент республики - на выборах по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Симферопольского района её кандидатуру поддержали более 70% избирателей, принявших участие в голосовании. Напомним, что Маленко согласилась оставить пост первого вице-спикера крымского парламента и возглавить столичную горадминистрацию в 2018 году по личной просьбе председателя Госсовета республики Владимира Константинова.
В понедельник на заседании Избирательной комиссии Респуб­лики Крым Наталья Маленко была признана избранным депутатом Государственного Совета республики.
В Севастополе исполняющий обязанности губернатора с июля прошлого года Михаил Развожаев буквально разгромил остальных кандидатов, набрав, по предварительным данным, более 85% голосов при явке свыше 48%.
Всего в России с пятницы по воскресенье состоялись почти 9 тысяч выборов разных уровней в 83 субъектах Федерации. В 20 регионах выбирали губернаторов, в 4 - депутатов Госдумы, в 11 - депутатов региональных парламентов. Состоялись также выборы мэров 5 городов, а в 106 городах России выбирали депутатов городских дум и городских советов. Информации о грубых нарушениях, способных повлиять на результаты голосования, к моменту подготовки материала не поступало.
«Среди регионов, в которых прошли выборы, - наши соседи и друзья, с которыми мы тесно сотрудничаем по многим направлениям. Поздравляю всех моих коллег и друзей с избранием и переизбранием, желаю успехов в работе на благо России и своих регионов, реализации намеченных планов и всего самого доброго!» - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Николай ФИЛИППОВ.