Вопрос по существу

14 Сентябрь 2020 523

Военному пенсионеру - обязательная?

Разъясните, если я - военный пенсионер, но работаю - мне всего 47, можно ли рассчитывать на обязательную долю в наследстве, которое завещано моим единственным родственником другим людям?
Д. М.
Симферополь.

Нет, в вашем случае обязательная доля в наследстве не полагается. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособным родителям, детям (ещё и несовершеннолетним) и пережившей супруге (супругу) умершего. К нетрудоспособным у нас относятся пенсионеры (предпенсионеры) по возрасту. Вы же - военный пенсионер, то есть вышли на пенсию по выслуге лет, да ещё и работаете - к нетрудоспособным не относитесь.

Сколько крымчан было до войны?

Есть ли данные о числе крымчан, живших на полуострове до Великой Отечественной?
Г. В.
Симферополь.

Есть. Они, как пояснила Ольга БАЛДИНА, руководитель Управления Федеральной службы статистики по Республике Крым и Севастополю, известны по данным Всесоюзной переписи населения, что проводилась в 1939-м. Тогда на полуострове проживал 1126400 человек.

Какой адрес Госдумы?

Можете ли сообщить почтовые адреса Государственной Думы и Совета Федерации страны?
Ш. М.
Бахчисарай.

Почтовый адрес Государственной Думы России - 103265, Москва, улица Охотный ряд, 1, а Совета Федерации Федерального Собрания - 103426, Москва, улица Большая Дмитровка, 26.

Почему лишили льготы на капремонт?

На каком основании меня, инвалида II группы, лишили льготы на оплату взноса на капитальный ремонт после того, как я подарила квартиру своему внуку?
Я ведь осталась в ней жить, льготы на коммунальные услуги тоже оставили, а эту - убрали. Разберитесь!
Ю. В.
Симферополь.

Как пояснили в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», льготу на оплату взноса на капитальный ремонт с вас сняли законно. Дело в том, что подарив квартиру, вы перестали быть её собственницей, а значит и утратили обязанность оплачивать этот самый взнос. Взнос на кап­ремонт оплачивает только собственник жилья, в вашем случае им стал внук, который и обязан платить. Если он сам не льготник, то ни на какую скидку в оплате взноса рассчитывать не сможет. Льготы же на коммунальные услуги у вас остались, так как вы продолжаете жить в квартире, прописана там. Скидка на коммунальные услуги предоставляется не только собственникам, но и прописанным в квартире льготникам.

Оформить детские выплаты?

Поясните, у кого можно оформить ежемесячные детские выплаты на первого и второго ребёнка? Есть ли какие-то условия их назначения?
О. О.
Евпатория.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого или второго ребёнка полагается семьям, в которых первенец появился с 1 января 2018 года. При этом получатель пособия, то есть мама малыша (при её гибели - отец или опекун), а также сами дети должны быть гражданами России.
Выплата на первого и второго ребёнка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает два прожиточных минимума трудоспособного населения, установленных во втором квартале прошлого года. В 2019-м этот квартальный минимум был 11512 рублей, значит двукратная величина - 23024 рубля. К примеру, доход семьи из трёх человек не должен быть больше 69072, а из четырёх - 92096 рублей для оформления указанной выплаты на ребёнка. Размер ежемесячной суммы, полагающейся при рождении (усыновлении) первого, второго ребёнка, равен прожиточному минимуму малыша, который также устанавливается во втором квартале прошлого года. Сейчас это 11225 рублей.
За оформлением выплаты на первого ребёнка надо обращаться в отдел труда и социальной защиты по месту жительства. Выплату на второго ребёнка можно оформить уже в клиентской службе по месту жительства Пенсионного фонда (она вычитается из материнского капитала). Если обратиться в течение 6 месяцев с момента появления ребёнка, то выплатят деньги и с даты рождения (усыновления). Если после 6 месяцев - выплата будет назначена с момента подачи заявления. Подавать его, кстати, можно до достижения ребёнком 3 лет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.