Придётся привыкать

11 Сентябрь 2020 672
Водовозки раздают гражданам воду без ограничений по объёму.
Водовозки раздают гражданам воду без ограничений по объёму. Фото Александра КАДНИКОВА.

Давать воду по графикам в Симферополе и близлежащих сёлах, вероятней всего, будут вплоть до будущей весны. Об этом сообщил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк. «Прошу жителей Симферополя, Бахчисарая, Симферопольского и Бахчисарайского районов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации», - сказал глава крымского правительства.

Единственный выход

- Отдельная проблема - потери в водопроводных сетях, - констатирует Юрий Гоцанюк. - Уже выделено 230 млн. рублей на решение этого вопроса, а также дополнительные средства на текущий ремонт и оперативное устранение возникающих аварий на сетях водоснабжения. Госпредприятием «Вода Крыма» сформированы дополнительные аварийные бригады, которые в кратчайшие сроки должны устранять порывы.
Чтобы обеспечить водой Симферополь и прилегающие районы, в Крыму нужно увеличить подъём воды из скважин до 70 тысяч кубических метров в сутки. По словам премьер-министра, решение в этой ситуации может быть только одно: продолжать искать новые подземные источники. К этим поискам власти привлекают представителей научного сообщества.
Кстати, Крымский федеральный университет им.
В. И. Вернадского станет первым в России вузом, который готовит специалистов по акватронике.
- В мире это направление появилось всего восемь лет назад - в Германии, Израиле и Бразилии, - рассказывает и. о. ректора КФУ Андрей Фалалеев. - Акватроника - область науки и техники, которая связывает достижения в современных электронных и компьютерных системах с созданием и внедрением оборудования, технологических процессов новых поколений для рационального использования водных ресурсов. Мы впервые готовы начать обучение специалистов, которые станут основой современного управления энергопотреблением, технической и экологической безопасностью систем водоснабжения и водоотведения. Со следующего года КФУ планирует начать приём заявлений на новое направление обучения от абитуриентов.
Кстати, одна из задач специалистов по акватронике - моделирование различных чрезвычайных ситуаций и оптимизация работы водопроводных сетей. Пожалуй, будь в Крыму подобные эксперты раньше, нынешнего водного кризиса удалось бы избежать.

Выход - под землёй

Как бы то ни было, в Совете Федерации уверены, что проблему стабильного водообеспечения полуострова удастся решить в течение ближайших лет.
- Сложности есть. Крымчане, в особенности жители Симферополя, ощущают их на себе каждый день, - говорит член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков. - Но мы уверены в том, что проблему устойчивого водоснабжения республики можно решить в течение двух-трёх лет. К этому необходимо подходить комплексно: проводить замену коммуникаций, прививать крымчанам бережливое отношение к воде, а также находить альтернативные источники. В том числе рассмотреть возможность опреснения морской воды и использование древних русел рек. Эти вопросы обсуждались на недавнем расширенном заседании руководства Крыма с представителями научных кругов.
Древние русла находятся значительно ниже современных. Крымские исследователи предлагают с помощью специальных гидротехнических сооружений перевести поверхностные стоки рек в эти подземные пути и таким образом наполнить глубинные водные горизонты. В случае успеха, республика сможет дополнительно получить от 30 до 100 млн. кубометров воды.
Поскольку ни один из обсуждаемых способов решения проблемы водного дефицита не даёт скорого результата, жителям крымской столицы, а также Симферопольского и Бахчисарайского районов приходится привыкать к новым бытовым условиям. Симферопольцы уже обратились к городским властям с просьбой установить на улицах дополнительные баки для воды.
- Горожане просят также изменить местоположение некоторых ёмкостей - для удобства, - говорит глава симферопольской администрации Елена Проценко. - Кроме того, после повреждения нескольких уличных баков неизвестными, силами МВД организовано патрулирование в городских кварталах. Сотрудники правоохранительных органов раз в три часа проверяют целостность ёмкостей. Патрулирование ведётся и в дневное, и в ночное время.

Елена ЮМАНОВА.