Койки есть - врачей не хватает

8 Сентябрь 2020 545
В Крыму появился ещё один ковид-госпиталь, но врачей не хватает. Фото Оксаны ПАВЛЕНКО.
В Крыму появился ещё один ковид-госпиталь, но врачей не хватает. Фото Оксаны ПАВЛЕНКО.

Госпиталь для ковид-пациентов со вчерашнего дня развёрнут на базе Симферопольской клинической больницы (бывшая Железнодорожная). Об этом сообщил представитель медучреждения Юрий Борухович. В связи с развёртыванием COVID-госпиталя на 130 коек больница срочно добирает персонал.

Четвёртый госпиталь

«Срочно требуются на работу врачи всех специальностей, врачи-анестезиологи-реаниматологи, медицинские сёстры-анестезисты, рентгенлаборант, средний и младший медицинский персонал», - такое объявление опубликовала администрация ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница».
В сообщении уточняется, что речь идёт о работе вахтовым методом. Врачам обещают заработную плату в размере от 160 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - от 95 тысяч, а младшему - от 55 тысяч. Правда, эти суммы указаны с учётом президентских доплат, положенных за работу с COVID-пациентами.
Напомним: прежде больных с подтверждённым COVID-19 в Симферополе принимали три медучреждения: Симферопольская городская клиническая больница №7, Симферопольский клинический родильный дом №2 и Респуб­ликанская детская инфекционная клиническая больница.

Нужны места

Понятно, что переформатирование ещё одной больницы в ковид-госпиталь было проведено потому, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом для всех инфицированных не хватает коек. Из официальной статистики, публикуемой Министерством здравоохранения РК, очевидно, что ежедневный прирост заболевших существенно превышает количество пациентов, выписанных с выздоровлением.
Чтобы как-то разгрузить больницы, было решено людей с лёгкой формой течения COVID-19 лечить амбулаторно - в обсерваторах. Тем более что после отмены обязательного карантина для въезжающих на территорию полуострова, эти учреждения, фактически, пустуют. Сейчас в обсерваторах Крыма находится всего 135 человек.
«Развёрнуто большое количество ковидных госпиталей и обсерваторов, где находятся люди, контактировавшие с COVID-больными. В настоящее время начинают открываться обсерваторы для лечения лёгких форм, - пояснила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. - Летальность от коронавируса в Крыму одна из самых низких в стране - 1,2%».
Крымское правительство поручило выделить 11,8 млн. рублей из резервного фонда региона на обеспечение работы обсерваторов, в которых проходят период изоляции по подозрению на новую коронавирусную инфекцию. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Совета министров республики.
«Выделить Министерству здравоохранения РК средства на непредвиденные расходы по финансовому обеспечению норм санитарно-противоэпидемического режима непрерывного медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из эпидемиологически неблагополучных территорий по коронавирусной инфекции», - говорится в тексте распоряжения.
О том, как и на что будут потрачены бюджетные средства, Минздрав республики обязан будет отчитаться перед правительством до 25 декабря текущего года.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 7 сентября, зарегистрировано 2845 случаев коронавирусной инфекции, 47 из них - за последние сутки. 93 случая завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 2155 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 473 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1845 человек. Умерли 34.
В Севастополе всего выявлено 578 заражённых,
7 из них - за последние сутки. Выздоровели 430 человек. Умерли 19.

Елена ЮМАНОВА.