И за партой, и перед монитором

7 Сентябрь 2020 528
Большую часть первокурсников в начавшемся учебном году традиционно составили представительницы прекрасного пола.
Большую часть первокурсников в начавшемся учебном году традиционно составили представительницы прекрасного пола. Фото Александра КАДНИКОВА.

Пандемия коронавируса наложила отпечаток на организацию учебного процесса не только в школах, но и в высших учебных заведениях. Новый учебный год стал необычным ещё на стадии вступительной кампании. Удалось ли крымским вузам провести полноценный набор абитуриентов? И каким образом будут проходить занятия в условиях пандемии?

Требования времени

- Конечно, вступительная кампания в этом году была непонятная, - констатирует и. о. ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев. - Постоянно переносились сроки сдачи единого государственного экзамена, а мы понимали, что только с его результатами можно зачислять абитуриентов, поскольку самостоятельно вузы конкурс проводить не могут. Самое главное, дети тоже не знали, что делать, а иностранцы до сих пор находятся в подвешенном состоянии и не могут поступить, поскольку в их странах итоговая аттестация ещё не состоялась. Например, в Индии сдача экзаменов назначена только на середину сентября.
Российские студенты в этом году получили возможность подавать документы удалённо. Этот формат, говорят представители крымских вузов, был воспринят ребятами очень хорошо. Иногда даже слишком: поскольку в дистанционном формате можно было подавать только копии, а не оригиналы документов, некоторые абитуриенты умудрились поступить на бюджетные отделения сразу в несколько вузов. Теперь университеты вынуждены сверять свои базы данных, чтобы находчивые студенты не получали по несколько стипендий - это нанесло бы определённый ущерб государственной казне.
- В нашем вузе вступительная кампания прошла в штатном режиме, - рассказывает ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов. - Мы адаптируемся к нынешним условиям, поскольку это - требования времени. Были определённые сложности с формами приёма вступительных испытаний, но вместе с тем мы выполнили все требования Роспотребнадзора. К сожалению, университет пока не добрал 8% учащихся, поэтому с 15 сентября будет проводиться дополнительный набор.
А в Севастопольском государственном университете в этом году, кроме электронной подачи документов, абитуриентам была предоставлена возможность поступить онлайн через портал госуслуг. В стране такой вариант предоставляют только 54 вуза. Новая возможность дала достойный результат - около 30% всех принятых университетом заявлений было подано через портал госуслуг. Причём значительную их часть составили документы от ребят из других регионов России.

Перспективные направления

Наибольшей популярностью среди абитуриентов КФУ в этом году пользовалось лечебное дело. Вероятно потому, что Медакадемия является единственным вузом в Крыму, где можно получить врачебную специальность. Также было много желающих изучать юрис­пруденцию и журналистику.
- В этом году в Крыму и Севастополе большую популярность получило среднее профессиональное образование - колледжи переживали просто дикий наплыв, - говорит Андрей Фалалеев. - В состав КФУ входят семь колледжей, в некоторые из них конкурс был сравним с тем, какой бывает в Московском государственном университете, - по 10-12 человек на место.
В КИПУ в этом году наиболее популярными оказались прикладная информатика, психология, логопедия, специальности экономического направления и инженерия.
В Севастополе наибольший набор был сделан на юрис­пруденцию, государственное управление, журналистику и архитектуру.
- Существенно вырос конкурс в педагогическом институте и политехе, - говорит проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского государственного университета Иван Кусов. - Педагогика - очень перспективное сейчас направление. И в Крыму, и в Севастополе строится много детских садов, открываются новые школы, поэтому учителя и воспитатели в ближайшие годы будут чрезвычайно востребованы на рынке труда полуострова.

Всё, как требуется

Вступительная кампания позади и теперь главный воп­рос - как будут учиться студенты в условиях пандемии? Есть несколько вариантов обучения, разъясняют представители крымских вузов. Базовым выбран смешанный: большая часть занятий проходит в аудиториях, но часть лекций (особенно для многолюдных потоков) будет читаться в дистанционном формате. Студенты заочной формы обучения будут учиться только удалённо.
И студенты, и преподаватели во время занятий должны соблюдать масочный режим. Во всех вузах установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях, закуплены дезинфицирующие средства. Ежедневно проводится термометрия студентов и преподавателей на входе и выходе. Если у кого-либо из учащихся будет обнаружена повышенная температура, вуз обязан подготовить специальное помещение для его изоляции до момента постановки диагноза.

Елена ЮМАНОВА.