Кто хочет заработать на Коккозке?

4 Сентябрь 2020 521

В 2017 году «Крымская правда» защищала жителей Бельбекской долины - мы поддерживали тех, кто был против строи­тельства водохранилища на реке Коккозка. Тогда победили. Но спустя три года врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев снова хочет лишить крымчан воды.

Недавно состоялась рабочая встреча в режиме видеоконференции между Владимиром Путиным и Михаилом Развожаевым. Врио губернатора Севастополя рассказал о нехватке воды в городе-герое и попросил у президента поддержки. Чиновник из города федерального значения хочет реанимировать проект водозабора на реке Коккозка. «Крымская правда» всегда поддерживала и будет поддерживать нашего президента. Но, кажется, на этот раз его кто-то упорно вводит в заблуждение, добиваясь конфликта между крымчанами и севастопольцами.
Коротко напомним о том, почему проект забраковали несколько лет назад. Жители Бахчисарайского района и Бельбекской долины были готовы выходить на митинги. Строительство водохранилища на реке Коккозка могло привести к тому, что Большой каньон Крыма оказался бы закрыт для посещения. Люди говорили о том, что сёла останутся без воды, огороды засох­нут, что к ним относятся, как к второсортным жителям Крыма.
«Никто не имеет морального права лишить нас единственного источника воды. Пить, есть, стирать и мыться в конце концов нам не надо? У меня даже слов приличных нет от такой наглости», - возмущалась жительница Бахчисарайского района Ирина Трофимова.
Мы попросили высказаться также Геннадия Самохина, председателя совета Российского союза спелеологов. Его мнение категоричное - проект нежизнеспособен.
- Моё мнение не изменилось. Несмотря на то, что я очень уважаю нашего президента Владимира Владимировича, но проект по Коккозке - это не тот вариант, который нужно разрабатывать, - пояснил Геннадий Самохин. - Территория вокруг реки Коккозка - в карстовых породах. Вода будет растекаться по трещинам, каналам и пещерам, не будет она там держаться. Есть другие предложения от КФУ, поверьте, они стоят меньше и точно решат проблему с водой. Но учёным открытым текстом говорят - дешёвые варианты нам не нужны.

Валентина БУЙЛОВА.