Карантина не будет?

4 Сентябрь 2020 967
В случае второй волны власти будут закрывать только те предприятия, на которых не
соблюдаются требования Роспотребнадзора.
В случае второй волны власти будут закрывать только те предприятия, на которых не соблюдаются требования Роспотребнадзора. Фото Александра КАДНИКОВА.

Туроператоры продали 80% путёвок в Крым на сентябрь. Об этом сообщили аналитики Ассоциации туроператоров России. Аналогичные данные приводят в Минкурортов республики. Интересно, что большая часть бронирований приходится на даты до 20 сентября. Именно на это число по неизвестным причинам гражданами назначено начало второй волны коронавируса.

Тяжёлое, но не смертельное

Количество инфицированных COVID-19 в Крыму действительно может вырасти в разы, если скорость распространения инфекции, которая измеряется индексом передачи возбудителя, сохранится на нынешнем уровне. Такой прогноз дали в аналитическом центре Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Учёные уверены: если динамика распространения заболевания не изменится, к концу осени количество активно инфицированных (болеющих в рассматриваемый период времени) в Крыму может увеличиться до 5000 человек, число госпитализаций - до 1300 случаев, а количество летальных исходов приблизится к сотне. В аналитическом центре отметили, что прогнозы крымских учёных по коронавирусу на август совпали на 80-90%. То есть им можно верить.
«Новый прогноз подготовлен, исходя из данных реальной ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Республики Крым, - отметил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. - Ситуация развивается таким образом, что всем надо привыкать жить в условиях коронавируса длительное время и воспринимать его, как ещё одно тяжёлое инфекционное заболевание, но не смертельное для абсолютного числа заболевших».
Если индекс передачи возбудителя в ближайшее время снизится до 1-1,1 (сейчас он составляет 1,3), пиковое число госпитализаций к концу осени не превысит 1000 случаев. Чтобы достичь таких результатов, учёные центра настоятельно рекомендуют всем соблюдать предписанные Роспотребнадзором меры предосторожности. В первую очередь социальную дистанцию.

Без самоизоляции

Даже если случится вторая волна коронавируса, в Крыму не будут ужесточаться ограничительные меры, предусмот­ренные режимом повышенной готовности, поскольку пик заболеваемости регион уже прошёл.
«Основная масса туристов уже уехала. К 14 сентября, когда закончится инкубационный период, будем понимать последствия проведения курортного сезона, хотя в общем катастрофической динамики нет, - констатировал глава рес­публики Сергей Аксёнов. - Да, у нас были пики заболеваемости по 80 человек в день. Но это в силу того, что был локализован очаг. Не планируется никаких закрытий предприятий - говорю сразу. Нет таких планов вообще. Однако требования Роспотребнадзора для предприятий - наличие масок, дезинфекция и так далее - по-прежнему актуальны, их надо выполнять, это тоже залог успешной работы».
При этом глава республики уточнил, что кроме 31 летального случая, когда коронавирус стал непосредственной причиной смерти, в Крыму было ещё около 40 пациентов, умерших из-за того что COVID-19 осложнил течение других болезней. В официальную статистику смертности от коронавируса эти случаи не включены.
На текущий момент в рес­публике, по словам Сергей Аксёнова, в тяжёлом состоянии находятся 25 пациентов. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. В целом больными коронавирусом и вирусной пневмонией (этот диагноз приравнивают к COVID-19, поскольку несмотря на отрицательные результаты теста, у пациента есть все признаки новой инфекции) занято 776 коек.

Форум во время COVID

Несмотря на динамичное распространение коронавируса по территории полуострова, крымские власти разрешили проведение практически всех запланированных на лето и начало осени фестивалей и форумов. Результат не заставил себя ждать. На днях инфекция была выявлена у нескольких участников фестиваля «Таврида-Арт», который проходит под Судаком. Они были направлены в ковидный госпиталь. Все, кто так или иначе контактировал с больными, находятся в обсервации.
«Всех въезжающих на фес­тиваль проверяют на коронавирус. Меня тоже вчера остановили на въезде и правильно сделали, - сообщил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. - Здесь хорошие тесты от Федерального медико-биологического агентства  - 15-минутные. Только после этого разрешают зайти на территорию. Сейчас там находятся около 2,7-2,8 тысячи человек. Мы договорились, что это количество увеличивать пока не будем, просто чтобы не рисковать здоровьем людей».
Трудно сказать, каким образом коронавирус проник в среду участников «Тавриды-Арт» при столь жёстком контроле на въезде, однако известно, что несмотря на риск появления масштабного очага заражения, форум продолжит работу до начала октября.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 сентября, зарегистрировано 2582 случая коронавирусной инфекции, 40 из них  - за последние сутки. 91 случай завезён из-за границы, 124  - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1965 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 402  - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1740 человек. Умер 31.
В Севастополе всего выявлено 530 заражённых,
6 из них  - за последние сутки. Выздоровели 411 человек. Умерли 18.

Елена ЮМАНОВА.