Здравствуй, засуха!

2 Сентябрь 2020 788
Река Бага в Байдарской долине пересохла ещё в конце мая. Но на это внимания предпочли не обращать.
Река Бага в Байдарской долине пересохла ещё в конце мая. Но на это внимания предпочли не обращать.

Никогда не было и вот опять. Эта фраза вспоминается, когда становится понятно - засуха перестала быть мифом. Второй год учёные и не только твердят о том, что в Крыму назревает серьёзная проблема с водой. И только сейчас, когда пересыхают горные реки и водохранилища, эту проблему хотя бы не отрицают.

Специалисты Крымского гидрометеоцентра сообщили о том, что поступление воды в Партизанское и Чернореченское водохранилища прекратилось из-за пересыхания питающих их горных речек. В августе в реки Альма, Бельбек, Биюк-Карасу, Чёрная поступило от 2 до 13% нормы осадков.
- С 26 июля пересохла река Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Чёрная выше Чернореченского водохранилища,
18 августа пересохла река Бельбек у села Фруктового, 29 августа, впервые за историю гид­рометеорологических наблюдений, пересохла река Тонас, являющаяся правым притоком реки Биюк-Карасу, - уточнили в гидрометеоцентре. - Лишь в бассейне реки Малый Салгир, в черте Симферополя, 28 августа благодаря интенсивному стоку после ливней, кратковременно повысился уровень воды на 73 сантиметра.
По сравнению с прошлым годом, запас воды в водохранилищах сократился более чем на 80 миллионов кубов. В ночь с
1 на 2 сентября в Симферополе вводится второй этап ограничения водоснабжения - воду будут перекрывать и по ночам.
В соседнем Севастополе, в котором Чернореченское водохранилище осталось без притока воды из реки Чёрной, пока делают вид, что ничего не происходит. Объясняется это просто - в середине сентября в городе-герое выборы. Тем не менее в отдельных районах Севастополя исчезла вода с полуночи до 6 утра, регулярно последние несколько дней происходят отключения воды в дневное и вечернее время на улице Хрусталёва и проспекте Генерала Острякова (густонаселённые районы города).

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.